Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Антиковидные митинги накрыли весь мир – видео

Демонстрации канадских дальнобойщиков против ковидных ограничений приобрели межконтинентальный характер. Протесты были подхвачены во Франции, Австрии, Бельгии, Нидерландах, Австралии и Новой Зеландии. Подробнее - в видео.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Франция

Несмотря на запреты полиции, антиваксеры Парижа вышли на улицы города, чтобы провести акции протеста против ковидных ограничений, а также роста цен на топливо и общего подорожания жизни. В ряде французских городов на дорогах даже появились автоколонны, намеренные отправиться в столицу.
Для поддержания порядка в Париже на улицы было выведено примерно 7200 полицейских, в чью задачу входило воспрепятствование попыткам протестующих заблокировать проезжую часть. До сотни автомобилей, а также шедшие пешком демонстранты одной колонной двинулись по Елисейским полям.
Полиция применила слезоточивый газ, оттеснив пешую часть протестной колонны в близлежащий парк, а также освободив пространство вокруг Триумфальной арки. Около 50 человек были задержаны.
Госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон назвал "конвой свободы" против коронавирусных ограничений "конвоем стыда и эгоизма".
"Это не конвой свободы - то, что мы видим, это конвой стыда и эгоизма. Это не патриоты, а безответственные люди. Это очередной выпад антиваксеров, которые считают, что вакцины - мировой сговор... Это могло бы вызвать улыбку, если бы ситуация не была настолько тяжелой, если бы речь не шла о госпитализациях и летальных исходах, о жизнях, которые в опасности", - сказал Бон.

Нидерланды

Протестующие против ковидных ограничений на сотнях автомобилей заблокировали комплекс Бинненхоф в центре Гааги, где находятся парламент Нидерландов и резиденция премьер-министра. И хотя местная полиция старается избежать эскалации и даже предложила протестующим переместиться в парк недалеко от правительственного комплекса, шоферы и их сторонники обещают держать свои позиции как минимум неделю.

Австрия

Тысячи человек протестуют против обязательной вакцинации от COVID-19 и в Вене. Демонстрации начались на площади Хельденплац, откуда протестующие отправились по центральной улице Рингштрассе, опоясывающей центр города. Движение транспорта в городе было частично ограничено.
Демонстранты несли плакаты с надписями "Нет обязательной вакцинации!", "Мое тело - мое решение!", скандируя различные лозунги, в том числе "Сопротивление!".
Безопасность на акции обеспечивали полицейские, в небе над протестующими патрулировал полицейский вертолёт.

Австралия и Новая Зеландия

Подхватили волну протестов в Новой Зеландии и Австралии. Протестующие блокируют дороги и нарушают жизнь столиц в странах.
Протестующие прошли маршем к зданию парламента, скандируя и размахивая флагами, и перекрыли улицы по всей столице. Около сотни человек участвовали в столкновениях с полицией, перепрыгнув через баррикады.
Несколько тысяч человек собрались на главных выставочных площадках Канберры, что заставило отменить популярную благотворительную книжную ярмарку.
При этом глава Австралии заявил, что понимает протестующих против обязательной вакцинации.