Стоимость ненефтяного экспорта Азербайджана станет рекордной в 2021 году

Азербайджан продолжает усилия по диверсификации экономики и повышению прозрачности в соответствии с нашими приоритетами устойчивого развития, сказал министр экономики страны.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 8 дек — Sputnik. Согласно обновленным прогнозам, в этом году экспорт ненефтяной продукции Азербайджана превысит рекордные 2,6 миллиарда долларов. Об этом на своей странице в Twitter сообщил министр экономики Микаил Джаббаров.
"Мы продолжаем наши усилия по диверсификации экономики и повышению прозрачности в соответствии с нашими приоритетами устойчивого развития", - сообщил Джаббаров.

Ненефтяной экспорт вырос на 44%

Согласно Обзору экспорта Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, за первые 11 месяцев 2021 года ненефтяной экспорт Азербайджана вырос на 44% или 720 миллионов долларов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 2,4 миллиарда долларов.
Развитие промпарков, как путь снижения зависимости Азербайджана от экспорта нефти
В целом, экспорт Азербайджана за указанный период составил 19,8 миллиарда долларов.
В обзоре указывается, что экспорт Азербайджана в ноябре составил 2,95 миллиарда долларов. При этом в прошлом месяце экспорт в ненефтяном секторе увеличился на 58,7% - до 307,2 миллиона долларов.