Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Цена азербайджанской нефти перешла к росту – более 81 доллара за баррель

Котировки эталонных марок нефти с начала недели снижаются. Так, стоимость январских фьючерсов на нефть марки Brent опустилась во вторник почти на полпроцента и составила 79,3 доллара за баррель.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БАКУ, 23 ноя — Sputnik. Цена азербайджанской нефти марки Azeri Light после падения на прошлой неделе перешла к медленному росту во вторник, 23 ноября. Так, ценя барреля нефти марки Azeri Light на мировых рынках выросла на 1,47%, или 1,18 доллара, составив 81,57 доллара за баррель.
На прошлой неделе минимальная цена на азербайджанскую нефть составила 80,39 доллара за баррель.
Преференциальная торговля и нефть Каспия: сотрудничество Баку и Тегерана на пользу региона
В то же время цены на эталонные марки с начала недели снижаются. Так, стоимость январских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась во вторник на 0,49% - до 79,31 доллара за баррель.
Январские фьючерсы на нефть марки WTI подешевели на 0,04% - до 76,19 доллара за баррель.

Угроза роста спроса и перенасыщенности

Цены на нефть снижаются на сообщениях из ряда стран о намерениях "распечатать" резервный запас нефти, что приведет к росту предложения на рынке и возможной перенасыщенности ввиду рисков, которые все еще несет пандемия COVID-19.
Вслед за заявлением президента США Джозефа Байдена о планах вывести на рынок резервную нефть, о готовности совершить аналогичные действия заявили в Индии, Китае, Японии и Южной Корее.

ОПЕК+ обещает не допустить перенасыщенности

В свою очередь, ОПЕК+ обещает отреагировать, если страны добавят объемы нефти из своих резервов на рынок.
Так, нефтекартель сделал серьезное предупреждение Японии, США, Китаю, Индии и Южной Корее о том, что ответ поступит незамедлительно и перенасыщенность рынка не будет допущена.
Нефть и газ
Азербайджан выполнил свои обязательства по соглашению ОПЕК+ на 168%
Хотя ОПЕК+ не озвучил план действий, вероятно, что картель изменит свои планы по более медленному наращиванию добычи, чтобы компенсировать выпущенные дополнительные баррели.