Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Невосполнимая потеря: день памяти Муслима Магомаева

25 октября - черный день в календаре поклонников выдающегося азербайджанского оперного и эстрадного певца Муслима Магомаева. Он ушел из жизни в этот день в 2008 году
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В годовщину смерти Муслима Магомаева Sputnik Азербайджан делится фотоисторией его жизни.
1 / 11

Выдающийся азербайджанский оперный и эстрадный певец Муслим Магомаев родился в 1942 году в Баку.

2 / 11

Первый успех к выступающему с 14 лет в Доме культуры бакинских моряков Магомаеву пришел в 1962 году.

3 / 11

Первый сольный концерт Муслим Магомаев дал в Концертном зале им. Чайковского в Москве.

4 / 11

Муслим Магомаев на концерте в рамках культурной программы Олимпиады-80.

5 / 11

В Азербайджане бережно хранят память о том, с какой любовью и заботой относился к Магомаеву Гейдар Алиев. Он называл Муслима живой легендой музыкального искусства.

6 / 11

Президент РФ Владимир Путин на торжественной церемонии в Екатерининском зале Кремля вручает певцу Муслиму Магомаеву Ордена Почёта.

7 / 11

Любовью всей жизни Муслима Магомаева была Тамара Синявская. Он познакомился с ней в 1972 году во время фестиваля русского искусства в Азербайджанской государственной филармонии.

8 / 11

Муслим Магомаев был наставником Эмина Агаларова и привил ему любовь к музыке.

9 / 11

Магомаев до конца жизни поддерживал связь со своей единственной дочерью от первого брака Мариной, которая вышла замуж и переехала жить в Америку.

10 / 11

Магомаев скончался в 2008 году в Москве в возрасте 66 лет. Он похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.

11 / 11

У дома в Леонтьевском переулке, где жил Муслим Магомаев, в день его смерти собираются люди, которых объединяет любовь к творчеству выдающегося певца.

"Прощай, Баку! Тебя я не увижу…" - запись этой композиции стала последней в творчестве великого мастера. Муслим Магомаев умер ровно через год и семь месяцев после того, как закончил работать над этой песней-реквиемом о любимом городе с грустным названием. Sputnik Азербайджан предлагает вам познакомиться с мистической историей этой песни.