Новости

Политолог объяснил, как Афганистан превращается в арену противостояния мировых держав

Попытки держать Афганистан под контролем будут связаны с двумя факторами, полагает политолог Фикрет Садыгов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Стремительный вывод войск США из Афганистана не дает основания для того, чтобы предполагать скорое возвращение американцев, сказал Sputnik Азербайджан политолог Фикрет Садыгов.
Соединенные Штаты вывели свои войска из Афганистана и завершили как операцию по эвакуации гражданских лиц из Кабула, так и всю свою военную миссию в этой стране, начавшуюся вскоре после терактов 11 сентября 2001 года.
"Столь стремительный вывод войск США не дает основания для того, чтобы предполагать скорое возвращение американцев и, в меньшей степени, широкой коалиции западных государств. Попытки держать Афганистан под контролем будут связаны с двумя факторами. Во-первых, если в Афганистане возникнет ситуация которая создаст серьезную угрозу интересам США, то они могут нанести серьезные удары по этим точкам. Однако это может быть осуществлено не в форме крупномасштабной операции, а отдельных ударов по базам угрозы. Во-вторых, Афганистан превращается в арену противостояния ведущих государств мира. В таком случае, Вашингтон захочет предпринять шаги для поддержки определенных сил, чтобы противостоять оппонентам",- отметил Садыгов.
Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.