Новости

Лучший день в жизни: Безос поделился впечатлениями от полета в космос

Джефф Безос совершил полет к границе космоса на своем космолете со стартовой площадки в Техасе с в компании со своим братом, 18-летним сыном миллионера и 82-летней участницей программы подготовки женщин-космонавтов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 20 июл — Sputnik. Миллиардер Джефф Безос признался, что полет в космос на New Shepard превзошел его ожидания, и пообещал, что до конца года новейший корабль осуществит еще два пилотируемых полета.

"Как это было? "О боже!.. Это превзошло мои ожидания, а у меня были большие ожидания!" - сказал он на пресс-конференции по итогам первого пилотируемого полета корабля New Shepard.

Лучший день в жизни: Безос поделился впечатлениями от полета в космос

Вместе с Безосом полет совершили его брат Марк, 18-летний гражданин Голландии Оливер Дэмен и 82-летняя пилот Уолли Фанк.

Помимо людей, в космосе на корабле побывали несколько реликвий, связанных с историей авиации, в том числе летные очки Амелии Эрхарт, первой женщины-пилота, пересекшей Атлантический океан, и кусочек материи крыла первого самолета братьев Райт.

Безос, основавший Blue Origin в 2000 году признался, что хотел бы повторить полет. "Да, черт побери! Сколько времени занимает заправка этой штуки?" - пошутил богатейший человек мире, отвечая на вопрос, хочет ли он полететь снова.

Лучший день в жизни: Безос поделился впечатлениями от полета в космос

Он подтвердил, что до конца года компания совершит еще два пилотируемых полета корабля New Shepard. "Сейчас полученные от частных заявок суммы уже приближаются к 100 миллионам долларов, спрос очень большой", - сказал он.

О желании полететь в космос снова заявила и Уолли Фанк. "Я побыстрее хочу туда снова", - сказала на пресс-конференции 82-летняя пилот, установившая возрастной рекорд для полета в космос.

По ее словам, единственным ее сожалением сегодня было то, что кабина корабля была маловата, чтобы четверо взрослых людей в полной мере насладились состоянием невесомости. "Я могла бы кувыркаться больше", - сказала Фанк.

Ее коллеги по полету рассказали, что пожилая астронавт, которая мечтала о полете в космос с 1961 года, когда принимала участие в нереализованной программе подготовки женщин-астронавтов "Меркурий 13", меньше всех нервничала при подготовке к полету и больше всех торопилась туда.

Лучший день в жизни: Безос поделился впечатлениями от полета в космос

Самый богатый человек мира Джефф Безос на вторник, 20 июля, запланировал свой космический полет вместе со своим братом и еще двумя другими членами экипажа-рекордсменами. Спустя десять минут после взлета многоразовый космический корабль New Shepard с экипажем из четырех человек успешно совершил посадку. 

Продолжительность полета составила 10 минут 28 секунд. Капсула с экипажем достигла высоты 107 километров, преодолев линию Кармана, считающуюся рубежом космоса.

Первый полет с пассажирами после 15 тестовых

Ракета New Shepard компании Blue Origin, которой владеет Безос, уже 15 раз совершала полеты, но все они были испытательными с манекеном на борту, а не человеком. Старт корабля произойдет со стартовой площадки на западе Техаса. Компания Blue Origin будет вести трансляцию запуска на своем сайте.

Возраст полету в космос не помеха

В состав первого экипажа, наряду с самим миллиардером, вошли его брат, пожарный-доброволец Марк, 18-летний сын голландского бизнесмена Оливер Деймен и 82-летняя Уэлли Фанк. В случае успешного полета этот рейс побьет рекорды по возрасту членов экипажа космического корабля.

Уэлли Фанк была одной из участниц американской программы подготовки к космическим полетам женщин в 1961 году. Она также была первой женщиной-инспектором в Государственном управлении гражданской авиации США и первой женщиной-следователем в Национальном совете по безопасности на транспорте. Теперь же она может стать самым пожилым человеком, совершившим полет в космос.

А Деймен, претендующий на звание самого молодого участника полета в космос, попал на борт только из-за отказа в последний момент неизвестного обладателя билета за 28 миллионов долларов на первый запуск New Shepard с людьми. После этого молодому человеку предложили место на это рейс, вместо второго полета, на который богатый отец уже забронировал место для сына.

За 11 минут - к границе космоса

По программе полета, все процессы пилотирования регулировались автоматически.

Корабль вертикально поднялся в атмосферу, затем капсула отделилась от ускорителя и по инерции еще немного продвинулась вверх, а после вернулась на Землю. На испытаниях удавалось подняться на высоту чуть более 100 километров, что формально считается границей космоса.

Лучший день в жизни: Безос поделился впечатлениями от полета в космос

На случай аварии корабль оснащен системой эвакуации, которая должна была автоматически катапультировать капсулу в случае экстренной ситуации.

Рейс Брэнсона

Ранее суборбитальный полет совершил другой миллиардер Ричард Брэнсон. Он со своими специалистами совершил полет, который продлился около часа. Космолет его компании поднялся на высоту в 86 километров, где путешественники смогли на несколько минут почувствовать состояние невесомости.

Читайте также: