Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Символ весны и любви: король цветущего сада – тюльпан

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Обычно первые тюльпаны появляются уже в марте. Но чаще всего это бывают цветы, выращенные в теплицах, или раннецветущие сорта. Самые красивые тюльпаны расцветают в мае и именно с их цветением принято считать, что весна полноценно вступила в свои права.

Тюльпаны считаются самым романтичным цветком и с ними связано множество историй и легенд. Например, по преданию, турецкий принц Фархад так страстно полюбил девушку по имени Ширин, что не смог жить без нее. Когда та ответила ему отказом, он прыгнул с обрыва и разбился насмерть. Из алых капель его крови выросли красные тюльпаны.

Существует большое количество их расцветок, каждая из которых имеет свою символичность. Мы собрали для вас галерею из фотографий этого удивительного цветка, дарящего яркие эмоции и весеннее настроение.

1 / 12
Тюльпаны – одни из самых любимых весенних цветов на свете.
2 / 12
Родина тюльпанов – Ближний Восток. Они свидетели многовековой истории человечества и даже виновники драм и краха состояний.
3 / 12
Цветы тюльпанов очень любили турецкие султаны, желая иметь в своих садах ковры из живых цветов.
4 / 12
В конце XVI века тюльпаны появились в Голландии, породив настоящую тюльпаноманию. Многие промышленники бросали свое производство и брались за их разведение. В центре Амстердама до сих пор есть дом, купленный когда-то за три луковицы тюльпанов.
5 / 12
Розовые тюльпаны – символ совершенного счастья. Розовые цветы означают заботу, душевное тепло и взаимопонимание. Это универсальный цвет для тех, кто хочет пожелать всего самого наилучшего.
6 / 12
Происхождение слова"тюльпан" связано со словом "тюрбан". Этот цветок так похож на головной убор жителей Ближнего Востока.
7 / 12
Белые тюльпаны – чистота, невинность, смирение. В некоторых особых случаях белый цвет символизирует прощение. Сад с белыми тюльпанами рай на земле.
8 / 12
Тюльпан Шренка, занесенный в Красную книгу. Встречается на юге и юго-востоке европейской части. Считается одним из родоначальников первых культурных сортов.
9 / 12
Желтые тюльпаны – символ дружбы, символ Солнца. Тюльпаны желтого цвета ассоциируются с лучезарно улыбающимся лицом.
10 / 12
Синие тюльпаны – окрашенный вариант белых. Человек, подаривший букет из синих тюльпанов, хочет сказать, как ему спокойно и хорошо рядом с Вами, как сильно доверяет Вам.
11 / 12
Россыпи тюльпанов оживляют сочными мазками городские скверы, деревенские палисадники и многочисленные дачные цветники, радуя глаз после скучных и серых зимних будней.
12 / 12
Тюльпан – это цветок, который по популярности уступает, пожалуй, только розам.