Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Таинственный артефакт: загадка первой в мире беременной мумии

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Польские специалисты Национального музея в Варшаве обнаружили и описали первую мумию беременной женщины. Уникальность находки заключается в том, что плод при мумификации не был извлечен. Обычно в Древнем Египте в процессе мумификации извлекались все внутренние органы. В числе вероятных причин рассматривают попытку скрыть и замаскировать беременность.

Мумия была доставлена из Египта в Варшаву в 1826 году. Надпись на саркофаге утверждала, что здесь покоится мужчина-жрец. Но после детального исследования мумии оказалось, что это не жрец, а молодая женщина. Сканирование мумии проводилось при помощи новейшего томографа, который позволяет за счет различных фильтров рассмотреть изнутри все детали. На полученных снимках египтологам удалось разглядеть плод в утробе мумии.

При более детальном изучении выяснилось, что женщина 20-30 лет умерла вместе с плодом в возрасте от 26 до 30 недель беременности. Эта находка - единственный известный случай мумифицированной беременной женщины.

1 / 12
Исследование опубликовано в журнале Journal of Archaeological Science. Речь идет о мумии, которая долгое время считалась мумией древнеегипетского священника по имени Гор-Джехути.
2 / 12
Она была найдена в Фивах и датируется I веком до нашей эры. В 2016 году эксперты впервые провели компьютерное сканирование. Оно дало сенсационный результат - оказалось, что мумия, приписываемая священнику Гор-Джехути, на самом деле скрывает тело женщины.
3 / 12
Сканирование мумии проводилось при помощи новейшего томографа, который позволяет за счет различных фильтров рассмотреть изнутри все детали.
4 / 12
По неизвестной причине плод не извлекли из брюшной полости перед мумификацией. Это единственная известная на данный момент мумия с плодом в утробе матери.
5 / 12
Сами по себе женские мумии не редкость для Египта. Не слишком удивляет и то, что тело оказалось не в своём гробу. Скорее всего, это произошло по вине египетских торговцев древностями.
6 / 12
Судя по размеру черепа плода, женщина умерла на 26–30 неделе беременности. Самой же несостоявшейся матери, если судить по состоянию её зубов, было 20–30 лет.
7 / 12
Напомним, что согласно представлениям древних египтян, тело умершего обязательно нужно было сохранить для его благоденствия в загробной жизни.
8 / 12
Радиологическая экспертиза древней мумии, которая была обнаружена в королевских гробницах в Верхнем Египте, доказала, что это тело беременной женщины.
9 / 12
Ученые не знают, ни кем была эта женщина, ни почему ее мумифицировали вместе с плодом. Они прозвали ее "Загадочной дамой".
10 / 12
Ученые планируют тщательно исследовать мумию. Не исключено, что это поможет узнать что-нибудь о том, как жители Древнего Египта пытались помочь женщине выносить ребёнка и справиться с осложнениями беременности.
11 / 12
Ученые использовали множество различных фильтров, так как мумия по-прежнему обернута многочисленными бинтами - сканер позволяет изучать, не дотрагиваясь до нее.
12 / 12
Ученые пока не могут объяснить, почему плод при мумификации не был извлечен.