Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Город, у которого есть душа: прогулка по солнечному Кутаиси

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Грузинский город Кутаиси, является побратимом азербайджанского города Гянджа. Не удивительно, ведь у этих обоих населенных пунктов много общего – богатая история и насыщенное культурное прошлое.

Кутаиси, основанный еще в пятом веке до нашей эры, сейчас является одним из любимых туристических направлений путешествующих в Грузию людей. Многие, кто побывали здесь, утверждают, что Кутаиси – это один из самых душевных городов мира. Что же делает его таким? Невероятное переплетение старины и современности, белого камня реки Риони, разделившей город на две части, и зеленых парков. Колоритные улочки со старинной застройкой, уютные кафе и рестораны, а также приветливые жители этого многовекового городка не оставят равнодушными даже самых искушенных туристов. Ну а если городские прогулки наскучат, окрестности Кутаиси изобилуют живописными местами. Здесь расположены Гелатский монастырь, пещера Прометея, дом Маяковского, заповедник Сатаплия и много других достопримечательностей. Ну и конечно же, невозможно не упомянуть имеретинскую кухню, изобилующую аппетитными грузинскими блюдами.

Ограничения, связанные с пандемией коронавируса, потихоньку снимаются. Грузия уже открыла авиасообщение со многими странами, в том числе и с Азербайджаном. Так что, если вы планируете отправиться в отпуск, советуем рассмотреть Кутаиси, как одно из направлений.

Отметим, что Азербайджан - важный туристический рынок для Грузии. В 2019 году Грузию посетили более 1,5 миллиона визитеров из нашей страны.

1 / 26
Кутаиси — это крупный город на западе страны, который исторически считается второй столицей Грузии.
2 / 26
Кутаиси расположен в историческом регионе Имеретия на Колхидской низменности. От Тбилиси в 220 километрах по западную сторону, от Батуми в 150 километрах на северо-восточной стороне.
3 / 26
Сам город основан на обоих берегах бурной реки Риони, которая течет с севера на юг.
4 / 26
Храм Баграта — пожалуй самая известная достопримечательность Кутаиси. На сегодняшний день храм Баграта входит в список всемирно культурного материального наследия фонда ЮНЕСКО.
5 / 26
На левом берегу расположился современный Кутаиси с множеством новостроек и здании в стиле модерна.
6 / 26
Знакомство с Кутаиси способно перевернуть сознание даже самого искушенного туриста. Прогулка по узким улочкам исторического центра несет в себе особый колорит.
7 / 26
Прошлое и настоящее в этом древнем городе переплелись настолько тесно, что, кажется, он мечется между разными эпохами и никак не может определиться, в какой из них продолжать свое существование.
8 / 26
Правый и левый берег соединяют мосты которые в свою очередь являются отдельными достопримечательностями.
9 / 26
Чтобы проникнуться неповторимой атмосферой Кутаиси, устройте променад в районе старинного квартала Мцване Квавила.
10 / 26
Отличным времяпровождением для всей семьи станет поход в один из пяти музеев Кутаиси, каждый из которых уникален по-своему.
11 / 26
Одним из любимых мест для прогулок считается Белый мост через реку Риони, полностью пешеходный и самый красивый из всех городских мостов.
12 / 26
Проголодавшись, обязательно посетите ресторан традиционной грузинской кухни.
13 / 26
Город полон памятников исторической архитектуры, древних монастырей, храмов и богатейших археологических музеев и других объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО.
14 / 26
Климат в Кутаиси, как и во всем Имеритинском регионе субтропический, с повышенной влажностью.
15 / 26
Кутаиси, по сведениям археологов, был основан приблизительно в VI-V веках до нашей эры.
16 / 26
Практически все собаки в Грузии на улицах имеют небольшую бирку на правом ухе, это означает, что собака стерилизована и привита.
17 / 26
Есть в Кутаиси и торговые центры: "Карвасла" и "Гранд Молл".
18 / 26
Еще одна популярная достопримечательность Кутаиси – Колхидский фонтан, расположенный прямо на центральной площади, носящей имя Давида Агмашенебели.
19 / 26
Прохожие на улице в Кутаиси.
20 / 26
Если гулять по правую сторону берега можно окунуться в колорит древности и самобытности города. Ведь именно на правом берегу находятся старый город с историческими достопримечательностями и вековыми домами.
21 / 26
Ведь именно на правом берегу находятся старый город с историческими достопримечательностями и вековыми домами.
22 / 26
Река Риони — одна из самых больших рек не только Грузии, но и всего Закавказья.
23 / 26
Главными местами для шоппинга в Кутаиси являются, разумеется, местные рынки.
24 / 26
Один из жителей Кутаиси.
25 / 26
Прохожие на улице в Кутаиси.
26 / 26
Прохожие на улице в Кутаиси.