Митрович похоронил надежды сборной Азербайджана заработать первое очко

Подопечные Джанни Де Бьязи начали матч с шестью защитниками и без основных форвардов Рамиля Шейдаева и Махира Эмрели.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 30 мар - Sputnik, Теймур Тушиев. Сборная Азербайджана по футболу вновь потерпела поражение в отборочном цикле чемпионата мира 2022 года, на этот раз уступив в Баку команде Сербии со счетом 1:2. Как сообщает Sputnik Азербайджан, победу сербам принес Александар Митрович, оформивший дубль, а национальная команда второй матч подряд забивает гол с пенальти.

Игрок сборной Сербии сделал подарок защитнику "Нефтчи"

Джанни Де Бьязи против команды Сербии избрал оборонительную тактику, выпустив на поле сразу шесть защитников, при этом в запасе остались основные форварды сборной Рамиль Шейдаев и Махир Эмрели. Начало первого тайма показало, что такой подход, судя по всему, оказался не совсем корректным. На 16-й минуте сербы организовали быструю контратаку после ошибки Азера Салахлы и Александар Митрович открыл счет в матче.

Азербайджанские футболисты пришли в себя только к 30-й минуте, когда у сербов ошибся Павлович, отдавший пас прямо в ноги Эмину Махмудову, а тот нашел в штрафной площадке Али Гурбани, удар которого не без труда отбил голкипер гостей Предраг Райкович. Впрочем, это был единственный опасный момент у ворот гостей в первом тайме, сербы продолжили контролировать ход матча и лишь неточность на завершающей стадии атак сохранила прежний счет на табло.

С первых минут второго тайма гости попытались увеличить разрыв в счете. Особенно активен был все тот же Митрович. Впрочем, в отличие от первой половины игры, подопечные Де Бьязи стали смелее идти в атаку, результатом чего стал ответный гол, забитый на 60-й минуте. После розыгрыша стандартного положения мяч в штрафной сербов получил Эмин Махмудов и его тут же повалили на газон. Сам же Махмудов четко реализовал 11-метровый удар.

Кстати, в нынешнем отборочном цикле сборная Азербайджана пока забивает исключительно с 11-метровой отметки (если не учитывать автогол в матче со сборной Португалии). В предыдущем матче с командой Катара (1:2) единственный гол сборной Азербайджана с 11-метровой отметки забил Рамиль Шейдаев.

После пропущенного гола гости усилили давление, а на острие атак у них был крайне опасен все тот же Митрович. В одном из эпизодов он даже вышел на рандеву с Шахруддином Магомедалиевым, но голкипер оказался на высоте. Хозяева же ответили атакой, которая завершилась опасным розыгрышем штрафного, но завершающий вышедшего на замену Махира Эмрели оказался неточен.

Японец потренировал сербов перед Национальным музеем ковра в Баку - видео

Заметим, что Эмрели в этой встрече отыграл всего несколько минут, получив травму ноги, он попросил замену. А на 81-й минуте встречи неугомонный Александар Митрович точным ударом в угол из пределов штрафной оформил дубль. Кстати, на счету Митровича уже пять голов в этом цикле - один гол он забил в матче с Португалией (2:2) и еще два во встрече с Ирландией (3:2).

До конца встречи счет в матче так и не изменился, и сборная Азербайджана потерпела третье поражение в нынешнем отборочном цикле ЧМ-2022 (напомним, матчи со сборной Катара не идут в зачет отбора и являются товарищескими). Все же класс сербской сборной, игроки которой выступают в ведущих европейских чемпионатах, сказал свое веское слово. Сборная Азербайджана старалась и даже могла свести матч вничью, но неугомонный Митрович, который находится в отличной форме, похоронил надежды заработать первое очко в нынешнем цикле.

Следующий матч отборочного цикла чемпионата мира 2022 года сборная Азербайджана проведет 1 сентября этого года на выезде против команды Люксембурга.