Дама у руля

Не так давно генеральным менеджером отеля OZEN RESERVE BOLIFUSHI на Мальдивах стала Луиза Лалли. Она любезно ответила на наши вопросы и рассказала о тонкостях работы на руководящей должности на островах
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Флагманский отель сети THE OZEN COLLECTION — OZEN RESERVE BOLIFUSHI открылся после полной реновации в конце прошлого года. Он расположен на популярном атолле Южный Мале, на острове Болифуши, всего в 25 минутах езды на круизном катере от международного аэропорта Велана.

Этот затерянный в океане островок тропического рая, напоминающий по форме вытянутую восьмерку, простирается более чем на 750 метров в длину, а в самой широкой своей части достигает почти 100 метров. К нему примыкает расположенная в океане деревянная пристань, на которой разместились семь роскошных резиденций на воде с собственными водными горками и выходом в лагуну.

Реновация коснулась всех 90 уединенных вилл и резиденций. Гостей острова ждут вместительные гардеробные, застекленные ванные комнаты c индивидуальной системой климатического контроля или горячие ванны-джакузи под открытым небом.

Не остались в стороне от преображения и рестораны острова, каждый из которых оформлен в неповторимом индивидуальном стиле и предлагает гостям незабываемую череду гастрономических впечатлений.

Назначение Луизы произошло недавно, но, несмотря на ее загруженный график, нам удалось побеседовать.

Луиза, кем вы мечтали стать в детстве? 

В детстве я всегда хотела быть стюардессой. Идея путешествовать по всему миру, да еще получать за это деньги, мне казалась очень привлекательной. Но, если честно, в молодости я и представить не могла, что окажусь в своей сегодняшней роли генерального менеджера роскошного курорта на Мальдивах.

Можете ли вы рассказать нам некоторые из ваших личных историй про жизнь на Мальдивах? Как прошла ваша адаптация на островах? Какие места на Мальдивах вам нравятся больше всего?

Я провела на Мальдивах более 12 лет. Но еще до того, как я начала здесь жить, я всегда приезжала сюда на каникулы с семьей. Именно тогда я и влюбилась в красоту островов и культуру мальдивского народа. Позже мне повезло выйти замуж за прекрасного человека — настоящего мальдивца, который показал мне всю красоту региона глазами местного жителя и влюбил меня в острова. Кстати, мое любимое место на Мальдивах сегодня — это остров Курендху.

В чем ваш секрет успешной бизнес-леди на Мальдивах? Что может вас вдохновить сегодня?

Я думаю, очень важно отпустить свое эго и относиться ко всем одинаково с любовью. Мой успех — в моей команде и зависит полностью от нее. Ведь боязнь чужого успеха — это точно не способ для саморазвития. Всегда нужно поддерживать других, и тогда в ответ вы будете получать гораздо больше. 

Какое ваше жизненное кредо?

Жизнь заставила меня пройти через тяжелый путь, поэтому я считаю, что мы должны наслаждаться тем, что у нас есть. Важно видеть положительные стороны жизни и пытаться находить радость даже в самые мрачные моменты. Мы должны окружать себя позитивными людьми и сами распространять добро — делать мир лучше, шаг за шагом.

В настоящее время для многих женщин на руководящих должностях и семья, и работа одинаково важны. В чем, с вашей точки зрения, секрет идеального баланса?

Я не думаю, что есть секрет идеального баланса. Непросто обеспечить бесперебойную работу большого коллектива и при этом сохранить личные отношения. Я считаю, что и семье, и работе нужно отдаваться полностью — всему в свое время, а поддержка со стороны вашего партнера и семьи помогут вам и в карьере.

Сталкивались ли вы когда-нибудь с гендерными вопросами на работе? Какова политика THE OZEN COLLECTION в отношении работающих женщин, особенно на руководящих должностях?

У меня не было проблем с гендерным неравенством. Мне повезло, в тех местах, где я работала, людей всегда ценили за их труд, усилия и таланты, а не за их пол. Думаю, что мир все больше осознает тот факт, что люди — это люди, и их не следует делить на категории при оценке их работы. В THE OZEN COLLECTION действует множество политик по защите прав сотрудников. К равенству очень серьезно относятся на всех уровнях, и у нас всегда есть политика открытых дверей, если сотрудник считает, что с ним плохо обращались из-за его пола, расы или любой другой идентичности, к которой он принадлежит. В нашем коллективе действует политика абсолютной нетерпимости к любому виду дискриминации.

Опишите, пожалуйста, ваш типичный рабочий день.

Обычно я начинаю свой день с йоги рано утром и ценю свое окружение и то, где я нахожусь. Я не чувствую, что остров — это просто место моей работы, это еще и мой дом. Всегда полезно начинать день с позитивной ноты, и йога действительно помогает в этом!

Затем следует утренний брифинг с моей управляющей командой, где мы составляем план на день. После брифинга я обычно провожу время с гостями и слежу за тем, чтобы их пребывание в нашем отеле было максимально комфортным.

Жизнь на острове непроста, поэтому мы должны поддерживать друг друга, особенно сейчас, в период пандемии.

Кстати, как повлияла изоляция на острова? Каковы основные проблемы в этом бизнесе сегодня на Мальдивах?

Мальдивы сильно зависят от туризма, и многие местные жители работают на курортах. Изоляция оказала большое влияние на их жизнь, поскольку после закрытия границ многие люди остались без работы. 

К счастью, туризм постепенно восстанавливается, но пока туристы не из всех стран могут приехать на Мальдивы.

Как бы вы описали своих гостей? У вас много гостей из Казахстана и Азербайджана? 

Я считаю, что гости, которые приезжают в OZEN RESERVE BOLIFUSHI, — это люди, которые ищут беззаботный отдых, где все уже сделано для их приезда. 

Сейчас у нас много туристов из России, стран СНГ, Ближнего Востока, стран Персидского залива, стран Европы и Индии. Казахстан и Азербайджан — два очень важных рынка для нас, и у нас действительно фантастическая доля бизнеса на этих двух рынках.

Наши отели предлагают гостям непревзойденную роскошь и незабываемые впечатления: от тщательно продуманных услуг дворецкого до множества специализированных ресторанов, в которых они могут отправиться в кулинарное путешествие, которое запомнят на всю жизнь.

С вашей точки зрения, что важнее для клиента: уникальное месторасположение, комфорт и стиль на виллах или особая кухня в ресторанах?

По моему личному опыту работы в индустрии гостеприимства, я считаю, что ни расположение, ни комфорт, ни особая кухня в ресторанах не могут быть главным. Главное — это понимание гостей и удовлетворение их потребностей.

THE OZEN COLLECTION — сеть отелей категории luxury lifestyle в акватории Индийского океана, принадлежащая группе отелей Atmosphere Hotels & Resorts. 

Первый отель сети OZEN LIFE MAADHOO, открывшийся в 2016 году, находится на атолле Южный Мале, на острове Maadhoo, в 45 минутах езды на круизном катере из аэропорта Мале.

В 2023 году бренд THE OZEN COLLECTION выйдет за пределы Мальдивских островов, открыв свой первый отель на южном побережье Шри-Ланки. Комплекс будет состоять из 37 вилл и 5 резиденций, предлагающих новый для Шри-Ланки уровень отдыха категории luxury lifestyle.