Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Маски под микроскопом: какая же из них защитит от коронавируса?

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Эксперты сходятся во мнении, что чем больше фильтров в маске, тем она эффективнее. Говорят, хирургическая маска - лучшее решение для защиты от вирусов. Однако только в том случае, если ее правильно носить.

Если посмотреть на маску через электронный микроскоп, вы сможете увидеть волокна материала, из которого она сделана. Казалось бы, простая маска, которая вошла в нашу повседневную жизнь - а при увеличении выглядит совсем фантастически.

Смотрите нашу фотоленту, чтобы узнать, какие типы масок лучше всего защитят вас от коронавируса.

1 / 8
Вид на волокна маски под микроскопом. Простейшая защита кожи лица и органов дыхания от различных мелких частиц - маски из нетканых материалов, которые крепятся на затылке, так называемые медицинские (профилактические) маски, которые можно купить в любой аптеке.
2 / 8
Поперечное сечение хлопковой фланелевой маски для лица под микроскопом. Эффективную защиту медицинская маска обеспечивает в течение двух часов, затем ее меняют.
3 / 8
Поперечное сечение одного слоя респиратора N95 под микроскопом. Респиратор N95 считается одним из самых эффективных методов защиты от коронавируса.
4 / 8
Волокна маски из вискозы под микроскопом. Респираторы класса защиты FFP2 способны удерживать 94 процента вредных веществ. Их также можно использовать при защите от гриппа и других вирусных инфекций.
5 / 8
Волокна маски из полиэстера под микроскопом. Респираторы класса защиты FFP3 являются самыми надежными, отфильтровывающими 99 процентов твердых и жидких частиц.
6 / 8
Волокна масок из хлопка и вискозы под микроскопом. Однако никакие респираторы и другие средства индивидуальной защиты, например, перчатки, специальные очки, фартуки или резиновые комбинезоны, не защитят от заражения вирусом, если человек не будет соблюдать базовые правила гигиены.
7 / 8
Волокна маски из полиэстера под микроскопом. Самое главное - поддерживать чистоту рук и поверхностей, с которыми происходит постоянное соприкосновение.
8 / 8
Волокна из полиэстера маски для лица под микроскопом.