Новости

Глава МИД Азербайджана провел встречу с еврокомиссаром

Глава МИД Азербайджана и представитель ЕС обсудили региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 19 дек — Sputnik. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в ходе визита в Брюссель встретился с комиссаром Европейского союза (ЕС) по вопросам добрососедства и расширению Оливером Вархели.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте МИД Азербайджана.

Глава МИД Азербайджана провел встречу с еврокомиссаром

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о партнерстве между Азербайджаном и ЕС, включая торговлю, энергетику, транспорт и связь, инвестиции, разработку нового соглашения, которое ляжет в правовую основу отношений, и другие вопросы.

Приятный сюрприз накануне начала поставок: рост цены газа в ЕС сулит Баку рост доходов

Говоря о текущей ситуации в регионе, министр Джейхун Байрамов подробно проинформировал собеседника о второй Карабахской войне, выполнении резолюций Совета Безопасности ООН, военных преступлениях, совершенных Арменией в этот период, и нападениях на мирных жителей.

Также глава МИД АР довел до внимания Вархели информацию о совместном заявлении, подписанном Баку, Ереваном и Москвой, и перспективах сотрудничества в регионе после прекращения боевых действий.

Вархели, в свою очередь, сообщил о желании ЕС помочь людям, пострадавшим от военных операций в регионе. Была подчеркнута необходимость оказания гуманитарной помощи всем нуждающимся в рамках координации с азербайджанской стороной.

Стороны обсудили региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес.