Новости

Потенциал "зеленой" энергетики в освобожденных районах составляет тысячи мегаватт

Выработка солнечной электроэнергии на освобожденных территориях может составлять более семи тысяч мегаватт, а ветряной - еще более 500 мегаватт, но прежде следует создать инфраструктуру.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 8 дек — Sputnik. В рамках предварительной оценки потенциала освобожденных от оккупации территорий Азербайджана по альтернативным источникам энергии в Кельбаджарском, Физулинском, Лачинском, Зангиланском, Джебраильском районах определены территории для выработки электричества на солнечных электростанциях, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на заявление министерства энергетики АР.

Шуша получит еще один источник питьевой воды

Общий потенциал производства солнечной энергии в указанных районах оценивается более чем в 7200 мегаватт на площади более 14,4 тысячи гектаров на восьми различных территориях. Однако реальный потенциал солнечных электростанций оценивается в 4000 мегаватт с учетом использования части этих земель как сельхозугодий, было отмечено в ходе совещания под председательством министра энергетики Парвиза Шахбазова.

Также была проведена оценка потенциала выработки ветряной электроэнергии в горных областях освобожденных территорий, преимущественно Кельбаджара и Лачина, которая, по мнению экспертов, составляет более 500 мегаватт. Однако сложность в данном вопросе заключается в отсутствии необходимой инфраструктуры на территориях, пригодных для развития ветроэнергетики в приграничных с Арменией областях указанных районов. В связи с этим на совещании была отмечена важность изучения данного вопроса на местах.

Стартовала реконструкция железной дороги Барда-Агдам >>

Эксперты Минэнерго рассмотрели и возможности использования рек Тертер, Базарчай, Хакари для выработки электроэнергии с учетом того, что четверть водных ресурсов республики формируется именно на территории Карабахского региона Азербайджана.