Новости

Хищники и болезни уже не страшны: новая система поможет фермерам Азербайджана

Прежде чем застраховать своих коров, фермеры должны их вакцинировать, чипировать, а главное - зарегистрировать в электронной системе сельскохозяйственной информации.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 21 сен — Sputnik, Ибрагим Гашимов. Животноводство остается одним из основных занятий жителей практически всех регионов Азербайджана. Однако нередко старания фермеров оказываются напрасными - крупный рогатый скот либо убивают хищники, либо животные умирают от различных болезней, а их хозяева терпят большие убытки. В ближайшее время планируется запустить в работу институт аграрного страхования, который поможет животноводам почувствовать себя уверенней.

Почему фермеры вырубают кизиловые деревья – видео

Для фермеров Загатальского района, большинство сел и деревень которого расположены в горных и предгорных областях, аграрное страхование - давно назревшая необходимость. Так, житель села Мухах Назим Алиев рассказал Sputnik Азербайджан, что на фермы сельчан часто нападают дикие животные: "Я живу близко к горам. В прошлом году волк утащил из моего стада одну корову, то же самое случается и на других фермах".

Житель села Юхары Чардахлар Раджаб Маинов в свою очередь говорит, что скот погибает не только от нападения хищников. "Порой они умирают от отравления - из-за какой-то травы или корма. Бывает, животные умирают от бешенства. Но если будет внедрена система страхования, и мы сможем страховать своих животных, нам было бы спокойнее", - считает он.

У другого жителя села Юхары Чардахлар Айдына Рамазанова не так давно скот, который он растил годами, погиб от болезни буквально в течение нескольких часов. Поскольку он не мог застраховать животных, случившееся обернулось для него большими убытками.

Агентство аграрных услуг предупредило фермеров на неисправной технике >>

Заведующая отделом Фонда аграрного страхования Парвин Гулиева, комментируя вопрос для Sputnik, отметила, что сначала будут застрахованы коровы молочных пород и буйволы в возрасте от одного до семи лет. На следующих этапах список застрахованных сельскохозяйственных животных будет расширен. Что касается перечня рисков, то в него будут включены те, что больше всего беспокоят фермеров и с которыми они чаще сталкиваются.

Огонь очищающий: чего больше от выжигания полей - вреда или пользы?

"Сюда входят нападения диких животных, стихийные бедствия, инфекционные заболевания, а также отравления ядовитыми травами и кормами. Кроме того, в нашу страховку включены действия третьих сторон. Также в список могут быть внесены дорожно-транспортные происшествия, в результате которых пострадало животное", - сказала Гулиева.

Фермеры, в зависимости от пожеланий, уплатив дополнительные страховые взносы, могут застраховаться на случаи краж, грабежа и разбоя. В то же время существует ряд условий по страхованию животных, указал представитель фонда. Животные должны содержаться в закрытых помещениях в соответствии с утвержденными Кабинетом министров "Правилами содержания, разведения и использования животных".

Кто из фермеров сможет воспользоваться аграрным страхованием в Азербайджане >>

Уход за животными и кормление также должны проходить в соответствии с правилами. Важно, чтобы застрахованное животное было вакцинировано, чипировано и внесено в электронную систему сельскохозяйственной информации (EKTIS). Гулиева указала, что включение в эту систему крайне важно.

"Рекомендуется начать регистрацию в EKTIS уже сейчас. Хотя договоры еще не готовы, зарегистрироваться лучше сейчас, чтобы потом потратить меньше времени на страхование", - сказала она, еще раз подчеркнув, что животные, не внесенные в системе, страховаться не будут.

Чтобы застраховать животных, фермеры должны обращаться в офисы страховых компаний-посредников, действующих на их территориях и включенных в систему аграрного страхования. Изначально для этого было отобрано семь страховых компаний. Размер страховых взносов пока не определен. Согласно Закону "Об аграрном страховании", половина страховых взносов будет выплачиваться из государственного бюджета.