Новости

В Масаллы вычистят все местные водоемы

Созданные в советское время 37 водоемов пришли в негодность и нуждались в реконструкции. На данный момент завершена работа на 24 водоемах.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 6 сен — Sputnik. Структуры ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" проводят реконструкцию водоемов Масаллинского района, что позволит обеспечить водой более трех тысяч гектаров посевных площадей, сообщил Trend представитель ведомства Рафаэль Мамедов.

Президент Алиев выделил средства на бурение субартезианских скважин в четырех районах

На текущий момент в районе завершена работа на 24 из 37 имеющихся на территории Масаллы водоемов, указал Мамедов.

Весь процесс мелиораторы планируют завершить в сентябре, добавил он.

"Эти водоемы были созданы в советское время и уже пришли в непригодное состояние. В ближайшее время они вновь будут переданы в пользование. По завершении работ в 37 водоемах будут собраны 8 миллионов кубометров воды, что обеспечит орошение 3230 гектаров посевной площади", - сказал представитель организации.

На днях президент Азербайджана Ильхам Алиев выделил 1,19 миллиона манатов на планирование и бурение 17 субартезианских скважин в 16 населенных пунктах Агсуинского, Шамахинского, Шабранского и Евлахского районов ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана".

Документ был принят с целью улучшения обеспечения оросительной водой посевных площадей и используемых для посева приусадебных земельных участков, а также обеспечения потребностей населения в питьевой воде.