Новости

Азербайджанский экспорт: в Европу - в пять раз больше, чем в СНГ

Импорт продукции в Азербайджан с начала года составил 5,9 миллиарда долларов - в результате образовалось положительное сальдо в объеме 3,23 миллиарда долларов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 18 авг — Sputnik, Фуад Ализаде. Основным экспортным рынком для азербайджанских товаров остаются страны Европейского Союза, на долю которых приходится половина всей продукции, вывозимой из страны.

По итогам января – июля этого года в страны Европейского Союза было отправлено азербайджанской продукции на 4,561 миллиарда долларов, что составило 49,9% от всего объема экспорта, свидетельствуют данные Государственного таможенного комитета АР.

Между тем, в страны СНГ Азербайджан поставил продукции лишь на 809,9 миллиона долларов, что составило 8,9% от общего объема экспорта. Оставшийся экспорт азербайджанской продукции на сумму 3,759 миллиарда долларов пришелся на другие страны.

Тем самым, экспорт товаров из Азербайджана в страны Евросоюза более чем в пять раз превысил поставки в СНГ.

Из-за падения цен на углеводородные ресурсы в январе-июле азербайджанский экспорт в страны ЕС сократился на 2,102 миллиарда долларов, или на 31,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом экспорт в страны СНГ наоборот, вырос на 8.1% - причем несмотря на пандемию. Говоря об экспорте азербайджанских товаров в страны СНГ речь идет в основном о трех странах: России – 430,7 миллиона долларов (53,2% от всего экспорта в СНГ), Украины – 272,9 миллиона долларов (33,7%) и Беларуси – 66,7 миллиона долларов (8,2%). Рост экспорта в страны Содружества был обусловлен тем, что Беларусь закупала азербайджанскую нефть для переработки.

Что касается ненефтяного эекспорта, то на сегодня для данной продукции основным рынком остается Россия, куда идет поставка сельхозтоваров.