Новости

Диаспоры должны ощущать свою ответственность - Медведев

Те, кто нарушает российские законы, вне зависимости от их национальной принадлежности должны нести жесткую ответственность по российским законам, сказал Дмитрий Медведев.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 5 авг — Sputnik. Диаспоры должны ощущать свою ответственность, заявил, рассуждая об армяно-азербайджанском конфликте, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев на встрече с участниками кадрового проекта "ПолитСтартап", сообщает РИА Новости.

Минобороны Азербайджана сообщило о ситуации на линии фронта >>

Медведев убежден, тема армяно-азербайджанского конфликта не должна создавать внутри РФ поводов для насилия и столкновений.

"На что, мне кажется, наши правоохранительные органы должны быть сориентированы, это на то, что эта тема внутри страны не должна создавать поводов для применения насилия и каких-либо столкновений", - сказал он, добавив, что диаспоры тоже должны ощущать свою ответственность.

В противном случае, по словам председателя "Единой России", те, кто нарушает российские законы, не важно, какова их национальная принадлежность, должны нести жесткую ответственность по российским законам.

ВС Азербайджана могут при необходимости ударить по военным объектам противника - МО АР

"А если эти нарушители являются иностранными гражданами даже дружественных нам стран, к ним нужно применять понятные меры, их надо просто высылать из страны, если для применения ответственности нет каких-то других начал", - считает Медведев.

Ранее в Москве произошли столкновения между выходцами из Азербайджана и Армении на фоне эскалации на границе двух стран. Часть из них отделалась административными статьями, в отношении некоторых возбуждены уголовные дела о хулиганстве и разбое. Ряд участников столкновений заключили в СИЗО.

Начиная с полудня 12 июля, подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы, подвергли обстрелу из артиллерийских установок позиции ВС Азербайджана. Армянские вооруженные подразделения попытались перейти в наступление с целью захвата позиций азербайджанской армии. В результате ответных мер противник был отброшен назад, неся потери.

Россию тревожит обострение ситуации на границе Азербайджана и Армении >>

При отражении атаки противника погибли военнослужащие сверхсрочной службы ВС АР сержант Садыгов Вугар Лятиф оглу, старший солдат Мамедов Эльшад Дёнмез оглу и солдат Дашдемиров Хайям Магомед оглу.

Азербайджанцы в Эстонии выбрали не протесты, а донорство

В ночь на 13 июля ситуация на границе вновь обострилась. Вооруженные силы Армении подвергли обстрелу из 120-миллиметровых минометов село Агдам Товузского района. Азербайджанская армия, применяя артиллерию, минометы и танки, точным огнем уничтожила опорный пункт, артиллерийские установки, автомобильную технику и живую силу на территории воинской части противника.

Во время боев погиб военнослужащий азербайджанской армии старший лейтенант Махмудов Рашад Рашид оглу.

Утром 14 июля обстрел азербайджанских позиций и мирных сел продолжился. В результате отражения атаки погибли генерал-майор Полад Гашимов и полковник Ильгар Мирзоев, майоры Намиг Ахмедов и Анар Новрузов, прапорщики Ильгар Зейналлы и Яшар Бабаев и солдат-сверхсрочник Эльчин Мустафазаде.

Вице-губернатор Калифорнии осудила варварские действия армян против азербайджанцев >>

В ночь на 16 июля армянские ВС вновь возобновили атаки на азербайджанские позиции. Также из крупнокалиберного оружия и минометов были обстреляны села Дондар Гушчу, Агдам и Вахидли Товузского района. В ходе боев героически погиб военнослужащий - сверхсрочник, солдат Исмайлов Назим Афган оглу.