Новости

Процесс пошел: Милли Меджлис обсуждает изменения в госбюджет на 2020 год

Согласно предложенным правкам, бюджет Фонда страхования от безработицы на 2020 год планируется увеличить - в отличие от бюджета Госфонда соцзащиты, который будет уменьшен.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 4 авг — Sputnik. В Милли Меджлисе Азербайджана во вторник, 4 июля комитет по труду и социальной политике провел заседание, в рамках которого начато обсуждение законопроекта "О внесении изменений в закон АР "О государственном бюджете на 2020 год" и соответствующий пакет бюджетных документов.

Траты на лекарства растут, открывая "черную дыру" в импорте >>

Депутаты обсудили доходы и расходы бюджета Государственного фонда социальной защиты при министерстве труда и социальной защиты (ГФСЗ), при этом директор Фонда Хималай Мамишов отметил, что за первое полугодие были выявлены нарушения при назначении инвалидности 2600 лицам, которым позднее были приостановлены незаконные выплаты.

Стоит ли ждать дальнейшего подорожания продуктов питания - мнение эксперта

В результате было решено сократить доходы и расходы бюджета (которые в конце 2019 года были утверждены на уровне 4,825 миллиарда манатов). Бюджет ГФСЗ уменьшится на 40,8 миллиона манатов, или на 0,8%, и составит в доходной и расходной части по 4,784 миллиарда манатов.

В отличие от Госфонда соцзащиты, при обсуждении бюджета Фонда страхования от безработицы на этот год депутаты решили увеличить его доходы и расходы. Так, на заседании председатель комитета по труду и социальной политике Муса Гулиев отметил, что в законопроект "О бюджете Фонда страхования от безработицы на 2020 год" предусматривается внести изменение, согласно которому срок получения права на страховое пособие по безработице сократится с трех лет до одного года, что позволит каждый год дополнительно обеспечить пособием 40-50 тысяч лиц.

В результате принято решение увеличить доходы и расходы бюджета Фонда страхования от безработицы (утвержденные на этот год в размере 128,2 миллиона манатов). Возможности бюджета Фонда расширены на 23 миллиона манатов, или на 17,9%, до 151,2 миллиона манатов.

Министерство труда наказало три сотни своих работников

По итогам заседания парламентского комитета принято решение вынести данные законопроекты для первого чтения на пленарное заседание Милли Меджлиса, которое начнется 5 августа.

Доходная часть госбюджета республики на 2020 год утверждена в размере 24,134 миллиарда манатов, расходная часть - на уровне 26,894 миллиарда манатов. В бюджете прогнозируется дефицит на сумму 2,76 миллиарда манатов, или 3,3% от валового внутреннего продукта (ВВП).

Бюджет на 2020 год сверстан на основе расчетной цены на нефть в 55 долларов за баррель.