Новости

Это выдумки: в Минобороны Азербайджана опровергли заявления противника об атаке

Ни атаки, ни тем более потерь с азербайджанской стороны не было, указали в министерстве, отметив между прочим, что на позициях подразделений ВС Армении была слышна перестрелка.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 22 июл — Sputnik. В Министерстве обороны АР заявление армянской стороны о якобы предпринятой ВС Азербайджана атаке на границе назвали выдумкой и дезинформацией. Об этом заявил глава пресс-службы оборонного ведомства Азербайджана полковник Вагиф Даргяхлы.

Больше 50 тысяч азербайджанцев выразили желание отправиться на фронт

Никакой новой атаки в том направлении со стороны Азербайджана не было. На нашем участке государственной границы сохраняется спокойствие, нет никаких потерь.

"Однако с той стороны границы наблюдается паника среди армянских военнослужащих. Ранее мы слышали выстрелы из стрелкового оружия на позициях подразделений ВС Армении. Судя по всему, произошла очередная перестрелка между армянскими военнослужащими", - сообщил Даргяхлы.

"Хочу еще раз сказать, что никакой новой атаки и тем более потерь с нашей стороны нет и не было. Сообщение армянской стороны является очередной дезинформацией", - указал представитель Минобороны Азербайджана.

Начиная с полудня 12 июля, подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы, подвергли обстрелу из артиллерийских установок позиции ВС Азербайджана. Армянские вооруженные подразделения попытались перейти в наступление с целью захвата позиций азербайджанской армии. В результате ответных мер противник был отброшен назад, неся потери.

При отражении атаки противника погибли военнослужащие сверхсрочной службы ВС АР сержант Садыгов Вугар Лятиф оглу, старший солдат Мамедов Эльшад Дёнмез оглу и солдат Дашдемиров Хайям Магомед оглу.

Ситуация на линии фронта напряженная, ранены военнослужащие ВС Армении - Минобороны АР >>

В ночь на 13 июля ситуация на границе вновь обострилась. Вооруженные силы Армении подвергли обстрелу из 120-миллиметровых минометов село Агдам Товузского района. Азербайджанская армия, применяя артиллерию, минометы и танки, точным огнем уничтожила опорный пункт, артиллерийские установки, автомобильную технику и живую силу на территории воинской части противника.

Азербайджанская армия сбила разведывательные беспилотники ВС Армении

Во время боев погиб военнослужащий азербайджанской армии старший лейтенант Махмудов Рашад Рашид оглу.

Утром 14 июля обстрел азербайджанских позиций и мирных сел продолжился. В результате отражения атаки погибли генерал-майор Полад Гашимов и полковник Ильгар Мирзоев, майоры Намиг Ахмедов и Анар Новрузов, прапорщики Ильгар Зейналлы и Яшар Бабаев и солдат-сверхсрочник Эльчин Мустафазаде.

В ночь на 16 июля армянские ВС вновь возобновили атаки на азербайджанские позиции. Также из крупнокалиберного оружия и минометов были обстреляны села Дондар Гушчу, Агдам и Вахидли Товузского района. В ходе боев героически погиб военнослужащий - сверхсрочник, солдат Исмайлов Назим Афган оглу.