Новости

Лечащие врачи Бахрама Багирзаде консультируются с итальянскими коллегами

Пока рано делать какие-либо прогнозы относительно состояния заслуженного артиста, сообщили в Центральном таможенном госпитале.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 15 июн - Sputnik. В связи с лечением заслуженного артиста Азербайджана Бахрама Багирзаде проводятся консультации с европейскими специалистами, в основном, итальянскими, сообщил АПА начальник Центра научной практики и обучения Центрального таможенного госпиталя Рашад Махмудов.

Врачи делают все ради спасения Бахрама Багирзаде, рассказала жена артиста

Состояние Багирзаде в настоящее время стабильное, отметил он.

Комментируя распространившуюся в СМИ и соцсетях информацию о необходимости пересадки актеру легких, а также о вероятности отправки Багирзаде на лечение за границу, Махмудов сообщил, что этот вопрос пока не обсуждается.

"Пока нет речи о трансплантации легких. Отправки в какую-либо страну также нет в повестке. Постоянно проводятся консультации с европейскими специалистами, в основном, итальянскими", - отметил доктор.

Пока рано делать какие-либо прогнозы относительно состояния заслуженного артиста, добавил он, напомнив, что в настоящее время продолжается интенсивное лечение Багирзаде с подключением к ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация  - специальный метод лечения, при котором используются искусственные сердце и легкое для обеспечения временной поддержки жизни пациента и функционирования его организма).

Как ранее сообщили в пресс-службе Центрального таможенного госпиталя, в связи с резким ухудшением состояния заслуженный артист Бахрам Багирзаде 13 июня 2020 года был переведен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя из больницы, где он ранее лечился от коронавирусной инфекции.

Зираддин Рзаев предсказал дальнейшую судьбу Михаила Ефремова

Новая компьютерная томография выявила серьезное негативное течение заболевания по сравнению с предыдущим этапом. Также было выявлено повреждение более 90% легочной ткани. Несмотря на интенсивное лечение с подключением к искусственному дыхательному аппарату, увеличения сатурации не было не достигнуто. В связи с тем, что сатурация в течение дня оставалась в пределах 50%, был проведен консилиум, который решил подключить пациента к устройству ЭКМО.

После подключения пациента к устройству ЭКМО в Центральном таможенном госпитале, его состояние относительно стабилизировалось, сатурация повысилась до 95 процентов. Однако состояние больного остается критически тяжелым.

Лечение заслуженного артиста Бахрама Багирзаде находится непосредственно под контролем первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой.