Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Свободу груди! Мир празднует день без бюстгальтера – пикантные фото

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В мире существует очень много необычных праздников, дней и дат. Например, есть международный День объятий, или День борьбы с гомофобией. Но сегодня речь пойдет о международном Дне без бюстгальтера, который в некоторых странах принято отмечать 30 мая. Кстати, есть страны, где он отмечается 9 июля или 13 октября.

История этого дня уходит в 60-70-е годы прошлого столетия, когда первые феминистки, считая бюстгалтер символом угнетения женщин, убеждали всех не носить его и дать свободу груди. Ситуация обострилась после того, как ношение этого предмета гардероба, хоть и неофициально, стало обязательным дресс-кодом для деловых женщин и офисных работниц.

Существует предположение, что Международный день без бюстгальтера – это инициатива мужчин, которые с удовольствием уговаривают женщин отпраздновать день "освобождения груди". Также есть предположение, что этот день придумала женщина, бюстгальтер которой был крайне неудобен. В любом случае, к этой дате нужно подходить с долей юмора.

В США или Западной Европе международный день без бюстгальтера очень популярен. Женщины остальной части мира воспринимают эту инициативу с некоторым опасением.

В преддверии этого смелого дня предлагаем посмотреть нашу фотоленту.

1 / 18
История бюстгальтера восходит к временам Древней Греции. В это время женщины, чтобы спорт был для них более комфортным занятием, связывали груди специальными повязками.
2 / 18
В 1960-х и 1970-х годах свободолюбивые женщины убеждали не носить бюстгальтер. Однако ношение нижнего белья из-за дресс-кода на работе не способствовало популяризации феминистских взглядов в этом отношении.
3 / 18
Сложно удержаться от подозрения, что за идеей этого праздника стоят мужчины. Кто еще может побудить женщин снять бюстгальтеры и выставить напоказ грудь на 24 часа?
4 / 18
Гала-показ коллекций ЦУМ весна-лето 2009 в концертном зале "Барвиха Luxury Village".
5 / 18
Не исключено, что этот день стал отголоском феминистской акции в борьбе за равноправие с мужчинами.
6 / 18
Участницы ежегодной акции протеста за права женщин GoTopless Day в Венис-Бич, штат Калифорния.
7 / 18
В предыдущие годы День без бюстгальтера был не очень популярен. Почему? Сложно сказать. Возможно, потому что аргументы, которые должны были убедить женщин ходить без верхней части нижнего белья, не достаточно убедительны.
8 / 18
Модель на Неделе моды в Мадриде.
9 / 18
Многие женщины прекращают носить бюстгальтеры. Они думают, что лифчики сдавливают тело неестественным способом и иногда являются источником неудобства и дискомфорта.
10 / 18
Следует подчеркнуть, что отказываться от ношения бюстгальтера каждый день – не очень хорошая идея.
11 / 18
Конечно, к этому празднику следует подходить со щепоткой соли.
12 / 18
Танцовщица Карла Клементе во время демонстрации в поддержку прав женщин в Рио-де-Жанейро.
13 / 18
Танцоры во время выступления в кабаре Lido в Париже.
14 / 18
Участница конкурса боди-арта, который прошел в рамках фестиваля авангардного искусства "Мамонт - 2006" в Минске.
15 / 18
Традиционно одетые девушки Зулу поют и танцуют.
16 / 18
Девушки катаются на надувном банане во время отдыха на черноморском курорте "Золотые пески".
17 / 18
Тем не менее, один день в году, женщины могут себе позволить сказать: "Долой бюстгальтер!".
18 / 18
Активистка на GoTopless Day Parade, Нью-Йорк.