Новости

Центробанк успокаивает граждан: полное страхование вкладов остается в силе

Результатом обсуждений в Совете финансовой стабильности стала рекомендация Милли Меджлису продлить действие закона АР "О полном страховании вкладов" без изменений еще на девять месяцев.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 5 мар — Sputnik. Период полного страхования вкладов населения продлевается на срок с 4 марта 2020 года до 4 декабря 2020 года. Как сообщает пресс-служба Центрального банка АР, такое решение вынесено по итогам прошедшего в четверг, 5 декабря заседания Совета финансовой стабильности Азербайджана, на котором обсуждался вопрос продления действия закона "О полном страховании вкладов".

Повлияет ли эпидемия на импорт товаров из Ирана и Китая >>

Защита сбережений распространяется на вклады, размещенные в действующих банках-участниках Фонда страхования вкладов. Полное страховое покрытие получают все счета, независимо от их размера - главное, чтобы доходность по вкладам (на дату их создания) не превышала максимальную годовую процентную ставку, установленную Попечительским советом Фонда как критерий страхования.

Коронавирус "ударил" по азербайджанской нефти, но манат пока держится

Напомним, что данный закон вступил в силу 4 марта 2016 года и нацелен на сохранение финансовой стабильности в стране на фоне кризиса в мировой экономике, а также обеспечение устойчивости банковской системы и усиление доверия к ней граждан.

Согласно документу, полный возврат депозитов физических лиц в банках-участниках Фонда страхования вкладов гарантировался на протяжении трех лет, вне зависимости от размера вклада. Действие закона было продлено в феврале 2019 года еще на год.

Дополнительные девять месяцев полного покрытия рисков азербайджанских вкладчиков - в виде поправки к закону - участники Совета финансовой стабильности рекомендовали представить на обсуждение депутатов после возобновления работы Милли Меджлиса АР.

Жители Баку зарабатывают больше, чем раньше, и больше жителей регионов >>

С 1 июля 2019 года верхний предел годовой процентной ставки по защищенным страхованием вкладам установлен на уровне 10% (по счетам в национальной валюте), и на уровне 2,5% (в иностранной валюте).

До 1 июля 2019 года верхний предел годовой процентной ставки по защищенным вкладам составлял 15% в манатах и 3% в СКВ, а страхование депозитов, имеющих статус защищенных, остается в силе до окончания срока договора по вкладу.