Новости

Наблюдательская миссия СНГ: в Азербайджане сделано все для свободных выборов

При посещении различных регионов члены миссии видели большую работу, проделанную избиркомами, все они действуют согласно законодательству, заявил глава наблюдателей от СНГ Виктор Гуминский.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 9 фев — Sputnik. Центральная избирательная комиссия Азербайджана, а также избирательные комиссии местного уровня, проделали всю необходимую работу для проведения открытых и демократических выборов, заявил в воскресенье, 9 февраля руководитель наблюдательской миссии стран СНГ Виктор Гуминский ресурсу, посвященному парламентским выборам - Secki-2020.az.

Выборы в Милли Меджлис: ЦИК заявил о полной готовности >>

В миссию Содружества входят 250 наблюдателей из восьми стран и работает она уже с 19 января, представители миссии побывали в 20 регионах страны, отметил Гуминский.

"Сам я посетил Губу и Шамаху. Ясно видишь, что Центральная избирательная комиссия, а также избирательные комиссии местного уровня проделали работу на должном уровне для проведения открытых, свободных и демократических выборов. Избиркомы знают свое дело, все осуществляется согласно законодательству", - сказал глава миссии.

Утром члены миссии участвовали в открытии голосования на участках, проделана очень большая работа, добавил он.

В Азербайджане 9 февраля проходят внеочередные выборы в Милли Меджлис.

Жители Лянкярана выбирают своих депутатов

Избиратели выберут 125 членов однопалатного парламента из 1314 зарегистрированных кандидатов в депутаты. Всего правом голоса на нынешних парламентских выборах обладают 5 329 460 граждан Азербайджана.

Голосование пройдет в 5573 избирательных участках.

Следить за ходом голосования будут 77 790 местных и 883 международных наблюдателя.

Отметим, что 2 декабря прошлого года Милли Меджлис Азербайджана большинством голосов принял обращение к президенту Ильхаму Алиеву с предложением о роспуске и назначении внеочередных парламентских выборов.

Азербайджан выбирает парламент >>

Пленум Конституционного суда Азербайджана 4 декабря удовлетворил запрос Президента Азербайджана в связи с вопросом соответствия Конституции решения о роспуске парламента.