Новости

Американская компания устроит погружение на "Титаник" ради передатчика, но ей не верят

Планы компании из США могут расстроить претензии родственников жертв кораблекрушения, так как на "Титанике" могут находиться останки погибших, а проникновение на судно может их потревожить.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 24 янв — Sputnik. Американская компания собирается добиться разрешения забраться на легендарный "Титаник" за телеграфным аппаратом, сообщает Би-Би-Си.

Конец "Титаника": как выглядит затонувший лайнер

RMS Titanic Inc намерена получить в американском суде разрешение на проведение работ на борту затонувшего морского лайнера и собрать предметы с судна. На данный момент она имеет эксклюзивное право на сбор предметов вокруг затонувшего "Титаника". Иск направлен в суд Восточной Вирджинии.

Компания заявляет, что планирует с помощью трех подводных аппаратов вскрыть остов судна, пробраться на радиорубку и поднять на поверхность беспроводной передатчик фирмы Marconi, с которого тонущий лайнер подал сигнал о бедствии.

RMS Titanic Inc утверждает, что если своевременно не вытащить на свет божий этот аппарат, то он исчезнет под обломками палубы "корабля-утопленника", который разваливается с течением времени.

После того, как передатчик достанут, его планируется реставрировать и включить в экспозицию постоянной выставки в казино Luxor в Лас-Вегасе, а также организовать его демонстрацию в музеях мира.

Несмотря на заявления компании, некоторые предполагают, что главной целью ее проникновения на судно является вовсе не спасение исторического артефакта - беспроводного радиопередатчика, а нажива.

Журнал Empire назвал лучшие фильмы последних 30 лет >>

Кроме того, возможно, против проникновения на затонувший лайнер могут выступить родственники жертв трагедии "Титаника", так как на судне могут оставаться человеческие останки, а акция может их потревожить.