Новости

Президент Азербайджана побывал на горнолыжном курорте "Шахдаг" - фото

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и их дочь Лейла Алиева прибыли в Туристический центр "Шахдаг", где ознакомились с проделанной на курорте работой.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 27 дек — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев побывал в Туристическом центре "Шахдаг". Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства в пятницу, 27 декабря.

Лагич приносит незабываемые впечатления - Мехрибан Алиева >>

Президент республики вместе с первой леди Мехрибан Алиевой и дочерью Лейлой Алиевой ознакомился с работой, проделанной в туристическом центре и совершил здесь лыжную прогулку.

Фундамент центра "Шахдаг", расположенного в 32 километрах от центра Гусарского района, был заложен в сентябре 2009 года. Реализация данного проекта открывает всесторонние возможности для развития в Азербайджане горнолыжного и других зимних видов спорта.

В последние годы здесь проделана большая работа. Глава государства ознакомился с условиями, созданными перед кафе "Шахдаг 2351", построенным на самой высокой точке. Было подчеркнуто, что здесь создана смотровая площадка, на территории построена запасная вертолетная площадка, сооружен флагшток высотой 30 метров.

Первый заместитель премьер-министра Ягуб Эйюбов и председатель ЗАО Туристический центр "Шахдаг" Роддерих Леффлер сообщили, что в рамках второй фазы, охватывающей период с марта 2018 по декабрь нынешнего года, в комплексе построены семь спусков общей протяженностью 7,9 километра. На этих полосах установлено 81 новое оснежительное оборудование и построены необходимые для этого коммуникационные линии. В настоящее время общая протяженность спусков в комплексе достигает 22,8 километра, а сооруженных здесь канатных дорог – 1,4 километра. Было также отмечено, что завершились строительно-монтажные работы на естественном озере и вокруг него. Работы по благоустройству территории продолжаются и сегодня, весной 2020 года вокруг озера будет сдана новая парковая зона.

Высоко оценив работу, проделанную в Туристическом центре "Шахдаг", глава государства сказал, что сейчас это – лыжный курорт мирового уровня. Здесь имеются очень удобные спуски и для профессионалов, и для начинающих. На будущее есть планы по расширению комплекса.

Президент Ильхам Алиев дал поручения, связанные с проектными работами по третьему этапу Туристического центра "Шахдаг".