Новости

Полицейские помогли SOCAR выйти на авторов скандального видео об утечке нефти

Управление полиции на морском транспорте продолжает расследовать обстоятельства "грязного дела". Что ожидает авторов видео, госведомства не уточняют.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 27 дек — Sputnik. Спустя четыре дня после появления в социальных сетях видеоролика о сливе в Каспийское море нефти (либо иной загрязняющей жидкости) с нефтедобывающей платформы найдены виновники этого инцидента, вызвавшего скандал в Азнете.

Госнефтекомпания оперативно отреагировала на сообщение о загрязнении Каспия >>

Сотрудники производственного объединения "Азнефть" при участии Управления полиции на водном транспорте МВД Азербайджана провели расследование происшествия, говорится в совместном заявлении ПО "Азнефть" и министерства внутренних дел.

Инцидент предположительно имел место на месторождении "Нефтяные Камни", в связи с чем на место происшествия была незамедлительно направлена комиссия с участием руководства ПО.

В результате расследования удалось установить, кто сливал в море нефть, а также найти лиц, которые опубликовали скандальное видео в соцсетях. На предварительном допросе подозреваемые признали свою вину.

В отношении работников Государственной нефтяной компании АР, которые нанесли вред окружающей среде, допустив утечку, SOCAR обещает принять надлежащие административные меры, говорится в заявлении.

Азербайджан открыл свое небо всем авиакомпаниям и обещал скидки

В то же время не уточняется, какая судьба ждет тех, кто распространил видеоролик.

В настоящее время в Управлении полиции на морском транспорте ведется идет расследование по этому инциденту.

Нефтяные Камни расположены в Каспийском море, в 110 километрах к северо-востоку от Баку. 24 июня 1949 года на Нефтяных Камнях началась бурение первой разведочной скважины.

В 1951 году первая партия сырой нефти с "Нефтяных Камней" была отгружена танкером на берег.