Новости

Патриарх: против традиционных религий ведется война

Пропаганда экстремизма имеет успех потому, что эксплуатирует неприятие религиозными людьми современной секулярной парадигмы, убежден патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Именно Баку стал важной площадкой для межрелигиозного диалога глобального уровня. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом на церемонии открытия II Бакинского саммита религиозных лидеров мира сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Второй саммит религиозных лидеров мира открылся в Баку в четверг. На это мероприятие, приуроченное к 70-летию председателя управления мусульман Кавказа (УМК) шейха-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде и 40-летию его пребывания в должности председателя УМК, приглашены порядка 200 лидеров разных традиционных религий из многих стран.

Патриарх заявил, что последние десятилетия были омрачены многочисленными конфликтами в разных точках земного шара. По его мнению, против традиционных религий ведется война.

"Опаснее всего, что в этих войнах на передовых сражаются представители молодого поколения. Идеолого-экстремистские силы используют отсутствие жизненного опыта у молодежи. Все это усугубляется недостатком базовых знаний не только о других религиях, но и о своей", - отметил патриарх Кирилл.

Подробный комментарий патриарха слушайте в аудиофайле.