Азербайджанские шахматистки, обыграв Армению, впервые за 27 лет завоевали медали ЧЕ

Как в мужском, так и женском зачетах командного чемпионата Европы, который проходил в Батуми, победу одержали сборные России.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 2 ноя - Sputnik, Теймур Тушиев. Женская сборная Азербайджана по шахматам одержала победу над командой Армении в заключительном, девятом туре командного чемпионата Европы, и впервые с 1992 года завоевала бронзовые медали европейского первенства, сообщает Sputnik Азербайджан.

В рамках девятого тура азербайджанским шахматисткам волею жребия выпало провести непростой матч против принципиального соперника - команды Армении. В единственной результативной партии матча Гюнай Мамедзаде на первой доске белыми фигурами одержала победу над Лилит Мкртчян. Остальные партии матча завершились вничью.

Таким образом, женская сборная Азербайджана переиграла армянскую команду со счетом 2,5:1,5. Благодаря этой победе она набрала 14 очков и впервые за последние 27 лет попала в число призеров командного континентального первенства, завоевав бронзовые медали. Ближайших преследователей, команды Украины и Голландии, азербайджанские шахматистки опередили на два балла.

Спустя почти шесть лет: два азербайджанских шахматиста в Топ-10 рейтинга ФИДЕ >>

Первое место заняли россиянки, набравшие 16 очков, серебряные медали достались грузинкам, в активе которых 15 очков.

Мужская сборная Азербайджана в последнем туре обыграла команду Словении со счетом 3:1. Побед в составе сборной добились Рауф Мамедов и Гадир Гусейнов. Команда, набрав 11 очков, заняла шестое место в турнирной таблице. Чемпионом Европы в мужском зачете стала команда России, в активе которой 15 очков.