Новости

Российский художник "заставил" старые девятиэтажки Баку начать диалог

Художник Георгий Куринов впервые посетил Баку и за две недели создал необычные рисунки на фасадах двух девятиэтажных зданий.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Кямаля Алиева, Sputnik Азербайджан

Российский художник-монументалист Георгий Куринов, больше известный под псевдонимом GOOZE, впервые прилетел в Баку, чтобы украсить фасады двух старых девятиэтажных зданий города. Художник, прославившийся тем, что превращает серые фасады, заборы, гаражи в разных странах в сказочные миры, подробно о своей работе в Баку рассказал в интервью Sputnik Азербайджан.

Российский художник "заставил" старые девятиэтажки Баку начать диалог

- Георгий, как вы оказались в Баку?

- Все получилось совершенно случайно. Друзья моих друзей связались со мной и пригласили в Баку. Это мой первый приезд в ваш город. Я, честно сказать, поражен гостеприимством азербайджанцев. Нигде не встречал такого, чтобы каждый прохожий, таксист, предлагал помочь, угощал фруктами. У нас в гостинице огромное количество гранатов.

Провокация или искусство: почему работа шведской художницы вызвала столько шума? >>

- До приезда в Азербайджан вы были знакомы с нашей культурой, историей?

- У меня не было никакой информации о вашей стране, обо всем узнал из Википедии. Я всегда тщательно готовлюсь к большим объектам – много читаю о культуре, истории страны или же, если есть возможность, заранее посещаю ее, чтобы поближе ознакомиться со всем. У вас настолько богатая история, что у меня возникла уйма идей для работы. Я решил реализовать в Баку свою давнюю мечту - разрисовать два фасада так, будто они между собой ведут диалог.

Российский художник "заставил" старые девятиэтажки Баку начать диалог

- Что вы создали на этих фасадах?

- Концепция моей работы – диптих, а ее суть - показать мужское и женское начало, нарисовав азербайджанские женский и мужской образы. Эти рисунки стоят напротив друг друга и исполнены в виде узора бута, то есть в полугрушевой форме. Они как половинки сердца. Если визуально эти два фасада соединить, то получится соединение сердец. В рисунке я также использовал образы многих достопримечательностей Азербайджана и музыкальный инструмент – тар. Думаю, концепция очень интересная получилась.

Восток - дело тонкое: кто "замазал" трансгендера шведской художницы в Баку >>

- Сколько времени вам понадобилось на создание этих работ?

- Две или три недели у меня уходит на подготовку эскиза, а на роспись одного фасада – неделя. Я уже две недели нахожусь в Баку и за это время разрисовал два фасада девятиэтажных зданий. Работа уже закончилась, теперь собираюсь вместе с братом прогуляться по городу, чтобы все увидеть собственными глазами.

Российский художник "заставил" старые девятиэтажки Баку начать диалог

- Сколько лет вы занимаетесь стрит-артом?

- Уже восемь лет. Я с детства любил писать картины маслом, и с каждым годом меня все больше тянуло к монументальным форматам холстов. Мне всегда хотелось высказаться масштабно. Сейчас мне намного легче написать большую картину, нежели маленькую. Когда я разрисовываю большие объекты, получаю от этого большое удовольствие.

Искусство без границ: трансгендер, Адам и Ева появились на стенах старого комбината >>

- У художников, занимающихся стрит-артом, часто возникают проблемы с законом. Вы с этим сталкивались?

- Нет, потому что всегда стараюсь получить разрешение. Для реализации своей идеи на фасаде зданий или в других местах нужно получить разрешение администрации города, а также собрать 60% подписей жильцов дома об их согласии. Это отнимает очень много времени. Для некоторых жителей домов совершенно не важно, что будет изображено на твоей работе, людям важен факт принципиальности.

Российский художник "заставил" старые девятиэтажки Баку начать диалог

- Куда держите путь после Баку?

- Полечу в Турцию, где также намерен создать свою работу.