Новости

Бакинцы испуганы разбросанными где попало шприцами

Подростков нужно оберегать от зависимостей любого рода, прилагая десятикратно больше усилий, чем сейчас. В противном случае мы рискуем увидеть в будущем деградацию нации.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Нередко в соцсетях проявляется тревога беспокоящихся здоровьем молодежи людей. Выражения "Я бью тревогу!", "Мы теряем подростков, молодежь прямо на глазах", "Систематически проникают в подъезд, колют наркотики в вену и бросают шприцы в коробку" повсеместно встречаются на страницах Facebook.

Бакинская полиция задержала попрошайку-наркодилера

Количество потребителей психотропных препаратов среди школьников растет. Об этом недавно, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил главврач Республиканского наркологического центра министерства здравоохранения АР Араз Манучери-Лалеи.

Это те лекарства, которые продаются в аптеках по рецепту врача с тремя печатями и предназначены для определенных больных, указал специалист. Однако ввиду некоторых причин такие препараты попадают на "черный рынок". Эти психотропные препараты в основном используются онкобольными, при заболевании сахарным диабетом, эпилепсии и других серьезных недугах.

Наркологи бьют тревогу: школьники пристрастились к психотропным препаратам >>

Наркоторговцы пытаются завлечь в свои сети неискушенных юношей и девушек

Выявить таких зависимых подростков среди школьников не так-то просто. В Азербайджане нет практики массовых обследований на предмет состояния здоровья учащихся средних школ. Впрочем, не только средних школ, да и вообще каких-либо учебных заведений. Чем болеют дети, потребляют ли какие-либо препараты, принимают ли наркотики или алкоголь – все эти вопросы остаются без ответа.

Ученые попытались вылечить алкоголизм наркотиками

Наш народ вообще не любит ходить по врачам, и фактически никаких профилактических мер не предпринимается вообще. Но детей можно и нужно было бы проверять хотя бы раз в стенах школы. Что со зрением? Болит ли голова? Что едим? Потребляем ли энергетические напитки? Может быть, иногда что-то покрепче?

Выявлять проблемы надо на начальном этапе их появления. Дети всегда находятся в поле зрения разных темных сил. Наркоторговцы, производители энергических напитков, алкоголя, сигарет и других товаров, вызывающих зависимость, только и думают, как бы завлечь в свои сети неискушенных юношей и девушек. Все рекламируют свои товары тем или иным способом. Даже производители сигарет привлекают внимание к своей продукции, финансируя организации по борьбе с курением.

Закон, нацеленный на борьбу с курением, начал давать результаты >>

Часто мы наблюдаем детишек с сигаретой в зубах и никак не реагируем на подобные действия. Со временем этот ребенок превращается в закоренелого наркомана с потерянным взглядом.

"Проникают в подъезд, колют наркотики и бросают шприцы в коробку"

Порой в соцсети появляются посты о соседе-наркомане или подростках, потребляющих наркотики в подъездах.

Отец-наркоман с ребенком в коляске - по следам звонка читателя

"Я бью тревогу! Так продолжаться не может. Мы теряем подростков, молодежь прямо на глазах. Наверняка родители не знают, чем занимаются их дети. Когда я открыла коробку водяного счетчика, была шокирована увиденным. Систематически проникают в подъезд, колют наркотики и бросают шприцы в коробку. Однажды случайно встретила парня со стеклянным взглядом. Все, что говорила, он воспринял без какого-либо энтузиазма, просто стал ждать, когда я уйду, чтобы снова заняться своим делом. Что за ужас? Что делать? Надо бы обратиться за помощью к участковому…", - написала недавно одна из пользователей Facebook, обнаружившая использованные шприцы в коробке водяного счетчика.

Современная цивилизация буквально напичкана наркотиками. Любые, даже самые полезные продукты со временем превращаются в нечто, вызывающее зависимость. Сахар, сладости, мучное, пряности, кофе, чай и даже семечки со временем также вызывают устойчивую зависимость. Провести даже день без сахара или мучного не получается.

Зададут стандартный вопрос "как дела", "что в школе" и все

По официальной статистике, в Азербайджане 32 тысячи наркоманов. Наверняка их число намного больше этой цифры. Героинового наркомана легко определить по следам уколов, но в последние годы растет количество людей, использующих синтезированные препараты. Такой наркоман может очень долго скрывать свою зависимость, не вызывая подозрения у окружающих.

Дизайнерские наркотики в Азербайджане запретят

В вопросе наркотиков никаких компромиссов быть не может. Детей нужно оберегать от этой заразы, прилагая десятикратно больше усилий, чем сейчас. Они чаще всего принимают наркотики именно из-за отсутствия внимания. Родителям всегда некогда, отец на работе, мама занята хозяйственными вопросами, устройством быта, обновлением гарнитура и маникюром. Дети смотрят глупые видео в интернете, где скрытая реклама наркотиков и психотропных препаратов ведется повсеместно. Даже какие-то акции против распространения наркотиков, курения табака, привлекают внимание детей.

Разве кто-нибудь из родителей беседует с детьми на интересующие юное поколение темы? Зададут стандартный вопрос "как дела", "что в школе" и все. Кто уткнулся носом в смартфон, кто в телевизор. Родители даже не замечают этого равнодушного, стеклянного взгляда своих детей. А потом будет поздно.

В Баку водитель автобуса "под кайфом" пытался скрутить самокрутку за рулем - видео >>

Всегда нужно интересоваться окружением детей, особенно подростков. Любые подозрительные контакты необходимо выявлять, при случае сообщать в полицию. Нетипичное поведение ребенка в школе – один из признаков того, что с ним что-то не в порядке. Пропускает уроки, сидит на уроках с равнодушным лицом, не общается со сверстниками - значит, надо принимать меры.

Чем "наша марихуана" хуже их пива, или Как прекратить пропаганду наркотиков на ТВ?

Сдача общего анализа крови, регулярное проведение общего медицинского осмотра, введение запрета на продажу алкоголя, сигарет и энергетических напитков поблизости от школ – это тот самый минимум, без которого поколение можно потерять еще в подростковом возрасте. Ведь ребенок сначала тянется к бутылке пива, затем к пачке сигарет, а после ищет доступные таблетки, которыми снабжают наркоторговцы. На бумаге запрет на продажу существует, в реальности же мы постоянно замечаем малолеток с сигаретой в руках.

Равнодушно взирая на подростков, слоняющихся по подъездам, мы закладываем основу будущей деградации нации. В этом вопросе не может быть компромиссов.