Новости

Восток - дело тонкое: кто "замазал" трансгендера шведской художницы в Баку

Директор фестиваля современного искусства Кенуль Рафиева выразила свое отношение к недовольству людей по поводу уничтожения работы шведской художницы на стене бакинского комбината.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 27 сен — Sputnik, Кямаля Алиева. Из-за жалоб жителей третьего микрорайона Баку на откровенный характер граффити художницы из Швеции Каролины Фалкольт "Трансгендер", руководству художественно-производственного комбината Союза художников пришлось его замазать.

Искусство без границ: трансгендер, Адам и Ева появились на стенах старого комбината

Об этом сообщила в интервью Sputnik Азербайджан директор фестиваля современного искусства Maiden Tower. To Be a Women ("Девичья башня. Быть женщиной") Кенуль Рафиева, комментируя недовольство жителей столицы, бурно обсуждающих в соцсетях уничтожение работы шведской художницы.

Картина "Трансгендер" была нарисована Каролиной Фалкольт в рамках фестиваля "Девичья башня. Быть женщиной". Художница была впервые приглашена в Баку посольством Швеции в Азербайджане для совместного участия с азербайджанскими коллегами в этом проекте.

Для всех стало неожиданностью, когда в соцсетях распространилась фотография, на которой часть работы мастера кисти замазана голубой краской, что вызвало недовольство любителей искусства.

Восток - дело тонкое: кто "замазал" трансгендера шведской художницы в Баку

"Картина Каролины Фалкольт впервые была представлена на открытии нашего фестиваля и имела большой успех, потому что она очень талантливая художница. До начала проекта мы заранее договорились с руководством комбината, что после окончания фестиваля они могут делать с картинами, что хотят, то есть или могут оставить их, или замазать. Такая практика существует во всех стрит-артпроектах, которые проходят во всем мире", - отметила Рафиева.

К сожалению, из-за жалоб жителей третьего микрорайона, где и расположен этот комбинат, руководству пришлось уже 25 сентября замазать часть работы, не дожидаясь окончания фестиваля. При этом замазана лишь верхняя часть граффити.

Граффити на улицах Баку как элемент искусства

"Мы были готовы ко всему этому и знали, что будут недовольства. В нашем обществе трансгендерная работа воспринимается не очень хорошо. На данный момент мы ведем переговоры с посольством Швеции, которое пригласило эту художницу в Баку. Они спокойно все восприняли. Они обсудят этот вопрос с самой художницей, и уже тогда станет ясно, что дальше будет с работой", - сказала Рафиева.

Напомним, что в рамках фестиваля "Девичья башня. Быть женщиной" в Баку, Гяндже и Губе прошло огромное количество мероприятий. В них приняли участие как азербайджанские мастера кисти, так и зарубежные гости. 

Каролина Фалкольт - не только художник, но и музыкант. Мастер кисти путешествует по миру, украшая своими масштабными произведениями многие города, проводит лекции и семинары и работает в собственном центре в Гётеборге.