На Чемпионате мира по художественной гимнастике разыграны первые медали

Чемпионками мира в индивидуальном зачете в упражнениях с обручем и мячом стали российские гимнастки Екатерина Селезнева и Дина Аверина, в спор россиянок также затесалась израильтянка Линой Ашрам.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 17 сен — Sputnik, Теймур Тушиев. Гимнастки из России и Израиля завоевали первые медали проходящего в эти дни в Баку чемпионата мира по художественной гимнастике, имеющего лицензионный характер, сообщает Sputnik Азербайджан.

Мария Стадник вышла в финал Чемпионата мира в Нур-Султане - видео >>

Во вторник, 17 сентября, были разыграны медали в индивидуальном зачете в упражнениях с обручем и мячом. В финале в упражнениях с мячом был зафиксирован неожиданный результат. В частности, двукратная абсолютная чемпионка мира Дина Аверина из России заняла лишь третье место, получив за свое выступление 23,359 балла. А первое место в этой дисциплине заняла ее соотечественница Екатерина Селезнева, набравшая 23,500 балла. Между россиянками на втором месте расположилась израильская гимнастка Линой Ашрам, всего 0,100 балла уступившая Селезневой.

Дина Аверина: на ЧМ в Баку все организовано четко, по расписанию

Но уже в упражнениях с обручем Дина Аверина оказалась вне конкуренции, набрав 23,500 балла, она завоевала золотую медаль. Ее сестра Арина Аверина с результатом 23,050 заняла второе место, а замкнула тройку призеров израильтянка Линой Ашрам, в активе которой оказалось 22,400 балла.

Заметим, что азербайджанские гимнастки Зоха Агамирова и Вероника Гудис не смогли пробиться в финал по индивидуальным видам, оказавшись в квалификации вне первой восьмерки. В многоборье же Агамирова занимает 20-е место, а Гудис - 44-ю позицию.

В среду, 18 сентября, продолжится индивидуальный зачет чемпионата мира, гимнастки начнут исполнять упражнения с лентой и булавами.

Азербайджанская гимнастка входит в двадцатку ЧМ в Баку >>

В пятницу, 20 сентября, на чемпионате мира в Баку будут разыграны лицензии в индивидуальном зачете в многоборье, 16 лучших гимнасток получат путевки в Токио-2020. А в субботу, 21 сентября, пять лучших групповых гимнасток также обеспечат себе участие в токийской Олимпиаде.