Новости

Опять про море, или Как заставить людей помнить о своей безопасности

До тех пор, пока люди не научатся ответственности и не будут следовать простым правилам безопасности, избежать смертельных случаев на море не удастся, подчеркивают эксперты.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 25 авг — Sputnik, Зульфия Гулуева. Люди должны быть внимательными и ответственными, не купаться на пляжах, где нет спасателей. Почему-то меню кафе и ресторанов на берегу моря они интересуются, а о своей безопасности даже не задумываются - заметил в беседе со Sputnik Азербайджан начальник отдела по связям с общественностью и пропаганде Госслужбы спасения на водах и контроля над малогабаритными кораблями МЧС АР Агшин Алили.

Несчастный случай произошел на поминках в Азербайджане, есть раненые

Пляжный сезон в текущем году наверняка запомнится большим количеством утоплений в море. Один из последних случаев особенно потряс общественность: в середине августа на пляже близ абшеронского поселка Нардаран, в месте, не предназначенном для купания, утонуло сразу четверо детей, от восьми до 12 лет. В связи с фактом в Сабунчинской районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по статье 314.2 (халатность) Уголовного кодекса АР.

На диких пляжах в Азербайджане установлены предупредительные знаки, но на них никто не обращает внимания, продолжил Алили. Люди, к сожалению, фактически добровольно подвергают свою жизнь опасности. Вся береговая линия Каспийского моря в Азербайджане составляет 955 километров.

"У нашей структуры, конечно же, нет возможности охранять весь берег моря и выставлять на местах, запрещенных к купанию, запрещающие знаки", - говорит эксперт.

За первые полгода сотрудники МЧС спасли от утопления более 211 человек, при этом часть из них - в местах, не предназначенных для купания. Подавляющее большинство смертельных случаев по-прежнему приходится на дикие пляжи.

Айгюн Кязымова чуть не попала в больницу из-за ЧП во время концерта

Единственный способ предотвратить случаи утопления – это просвещение, считает в свою очередь советник председателя Ассоциации туризма Азербайджана Музаффар Агакеримов: "Люди безответственно относятся к предупреждениям соответствующих структур. Если они видят предупредительную табличку, и не реагируют на нее, значит не осознают всей опасности".

Тем самым, с людьми надо проводить просветительские беседы, подготавливать видеоролики, которые бы рассказывали об опасности, предостерегающей людей на диких пляжах. Иначе смертельных случаев каждый год во время пляжного сезона не избежать, заключил Агакеримов.