Новости

Экономист: резкое повышение цен на нефть из-за Ирана маловероятно

Доктор экономических наук Эльшад Мамедов рассказал, как обострение ситуации в Персидском заливе и близлежащих районах может отразиться на ценах на мировом нефтяном рынке.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Сценарий резкого повышения цен на нефть в результате эскалации напряженности в Иране и вокруг него очень маловероятен, заявил Sputnik Азербайджан профессор государственного экономического университета (UNEC), доктор экономических наук Эльшад Мамедов.

Задержанный Корпусом стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана) иностранный танкер с контрабандным топливом в Персидском заливе принадлежал Ираку, передает РИА Новости. По словам бригадного генерала второго корпуса ВМС КСИР Рамзана Зирахи, танкер был остановлен недалеко от острова Фарси в Персидском заливе.

"Коррекции цен на нефть на мировом рынке возможны, и, думаю, они будут колебаться в промежутке от двух до пяти долларов за баррель. Серьезных же фундаментальных основ и факторов, которые говорили бы в пользу резкого повышения цен на нефтяном рынке, не прослеживается", - отметил Мамедов.

Ранее КСИР сообщил о задержании иностранного танкера с контрабандным топливом в Персидском заливе. Танкер перевозил 700 тысяч литров контрабандного топлива в "некоторые арабские страны" и был остановлен в минувшую среду в Персидском заливе.

Подробный комментарий экономиста слушайте в аудиофайле.