Новости

Экс-заключенные тайной тюрьмы СБУ рассказали об ужасах "библиотеки" - расследование

Пытки электричеством и бензопилой, ночь в яме с телами тех, кто уже скончался от пыток - трудно поверить, что это не фантазии из фильма ужасов, а реальные издевательства, которым в XXI веке подвергают друг друга граждане одной страны - Украины
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

О том, что происходит происходит в украинских тайных тюрьмах, куда попадают и бойцы самопровозглашенной Донецкой народной республики и те, кого лишь подозревают в симпатиях к "сепарам", свидетельствуют документы.

Один слоник - один день

В марте в Москве, в пресс-центре МИА "Россия сегодня", бывший подполковник СБУ Василий Прозоров рассказал журналистам о тайной тюрьме в аэропорту Мариуполя - так называемой "библиотеке". Те, кто сам прошел эту тюрьму, дополнили и подтвердили информацию Прозорова.

Экс-заключенные тайной тюрьмы СБУ рассказали об ужасах "библиотеки" - расследование

"Когда я по телевизору увидела фотографии этого коридора (которые показывал Прозоров - ред.), у меня волосы встали дыбом. Эти пластиковые двери… Я сижу и шепчу: "Мама, а вот моя камера", - вспоминает жительница Мариуполя Татьяна Ганжа.

"Коридор светлый, из него много дверей пластиковых. Я поняла, что это холодильник… Страшное место", - продолжает она.

Ганжа провела в мариупольском аэропорту 10 дней и не думала, что когда-нибудь увидит свою тюрьму со стороны, да еще по телевизору. Она была членом Компартии Украины, ныне запрещенной в этой стране. Участвовала в митингах протеста в Мариуполе, а потом и в референдуме 11 мая о будущем Донецкой области. В октябре 2014-го ее задержал "Азов" - Татьяна понятия не имела, что фигурирует в черных списках как страшная сепаратистка.

Экс-заключенные тайной тюрьмы СБУ рассказали об ужасах "библиотеки" - расследование

"В аэропорту провела ровно десять суток - с 30 октября по 8 ноября до вечера. Там даже в одной камере зарубки стоят", - вспоминает она. Чтобы не сойти с ума и хоть как-то ориентироваться во времени, заключенные отмечали полосками на стенах камер дни, проведенные в застенках. Татьяна там же, на стене, разглядела семь или восемь слоников - так своеобразно считала дни в тюрьме какая-то творческая натура.

Уже на свободе Ганжа, обсуждая слоников с собратьями по несчастью, встретила того, кто их нарисовал - Наталью Мякоту.

"Получается, я в твоей камере была, видела этих слоников", - сообщила она Наталье.

Происходившее в аэропорту Ганжа описывает как "реальный ад, место смерти".

"Все ужасы не передать. Перебита была переносица, и левое ухо не слышит. Действительно, очень тяжело это вспоминать. Все пересказывать не буду... Но это ВСУшник-мальчишка, который меня водил в туалет по тому коридору, мне сказал, что "за два дня до вас тут девочку забили насмерть, тоже Татьяну", - вспоминает она.

Экс-заключенные тайной тюрьмы СБУ рассказали об ужасах "библиотеки" - расследование

Истязатели постоянно угрожали Татьяне ямой или рвом, куда скидывали тела погибших. То намекали, что она скоро пополнит их число, то обещали подвергнуть психологической пытке, когда еще живого пленника кидают к мертвым.

"Насколько я поняла из их разговоров, там какой-то ров, засыпанный известью", - уточняет Татьяна.

На вопрос, сколько там похоронено, отвечает: "Очень много. Люди пропадали бесследно, еще до моего плена… Слышала, что очень много и на агробазе похоронено. Счет на сотни, но это чисто мое мнение".

Только 8 ноября 2014 года ее забрали из аэропорта в СБУ - для следственных действий. Выпустили по обмену между Украиной и ДНР 26 декабря 2014 года. С тех пор она живет в Донецке в одном из общежитий для беженцев с подконтрольной Киеву территории. По ее словам, ее дом в Мариуполе разграбил "Азов".

Экс-заключенные тайной тюрьмы СБУ рассказали об ужасах "библиотеки" - расследование

"Товарищи из "Азова" забрали у меня из дома все - систему отопления, окна, двери", - добавляет Ганжа.

Прозоров тоже говорил, что члены "добровольческих батальонов" отправляли домой в качестве трофея любую бытовую технику, вплоть до микроволновок с засохшими бутербродами.

"Мясник и доктор"

Ольгу Селецкую задержали 29 августа 2014 года в центре города. Тоже "Азов". Она провела в тайной тюрьме сутки. На следующий день ее передали в СБУ. Протокол оформили 30 августа, причем по документу Селецкую якобы сняли с автобуса в пригороде Мариуполя.

"Там (в аэропорту - ред.) - без оформления. Угрожают, могут привезти семью, мужа, детей, у тебя на глазах пытать. Запугивают, ломают людей морально и физически. А вот когда привозят в СБУ - там оформляют уже документально… Как будто только что задержали. Например, как в моем случае, якобы меня с автобуса сняли. А где я до этого сутки была - неизвестно. Словно провалилась в пространстве, исчезла", - говорит Селецкая.

Экс-заключенные тайной тюрьмы СБУ рассказали об ужасах "библиотеки" - расследование

По ее словам, одна из самых популярных у истязателей пыток - топить в бочке или пытать мокрой тряпкой. На лицо лежащему кладут тряпку и медленно поливают водой - человек начинает захлебываться.

"Вода попадает в легкие, теряешь сознание. Их интересовали сведения об оружии, где находятся деньги", - уточняет она.

Ольге запомнились "позывные" двух заплечных дел мастеров - "Мясник" и "Доктор".

"Это были изощренные пытки. Мне доводилось и с другими пострадавшими общаться. Как нас назвали - "книги". А место нашего содержания — "библиотека". Мне рассказывали о зверских пытках, о том, что там происходило… Я видела многих в подвале СБУ, которые тоже прошли мариупольский аэропорт… Люди были очень сильно избиты, покалечены. Слышала, что не возвращались после допросов", - свидетельствует она.

Пресс-конференция Прозорова тоже произвела на нее неизгладимое впечатление - она узнала и самого бывшего сотрудника СБУ, и заключенных, чьи фотографии он демонстрировал.

"Я помню человека на этой фотографии. Видела его именно в здании СБУ. Когда допросы наши проходили. Уверена, что это он", - указывает Селецкая, листая фотографии Прозорова.

Подполковник СБУ оказался своим

Прозорова узнала и известная в Донецке журналистка, главный редактор "Муниципальной газеты" Елена Блоха. Второго августа 2014 года ее задержали на блокпосту около села Мангуш в пригороде Мариуполя: журналистка с сыном и водителем поехала привычной дорогой в Крым, еще не задумываясь, что дорогу контролирует "Азов", а сама Блоха давно значится в черных списках за непредвзятое освещение событий в Донецке.

"Я обомлела, когда увидела пресс-конференцию Прозорова - ведь он участвовал в моем задержании! Я очень хорошо его запомнила", - не скрывает эмоций Елена в беседе с корреспондентом РИА Новости.

Она описала те события, а также впечатления от аэропорта в книге "90 дней в плену", правда, до сих пор существующей только в электронном виде. Прозорова автор, еще не зная, что он "свой", называет "бульдожьей мордой".

Экс-заключенные тайной тюрьмы СБУ рассказали об ужасах "библиотеки" - расследование

"Один из группы захвата - довольно крепкий мужчина средних лет с бульдожьим лицом - хлопнул перед моими глазами корочкой СБУ, сказав, что все хорошо, надо просто проехать с ними… Через полчаса приехали в аэропорт Мариуполя. Заехали на территорию через несколько блок-постов, на которых были ограждения не только из мешков с песком, но и противотанковые ежи с колючей проволокой. На постах стояли вооруженные люди в масках и пропустили нас только после того, как наши охранники предъявили свои "ксивы". В принципе, для жителей Донецка бойцы в камуфляже давно не в диковинку. Но! Эти были по-особенному агрессивны. Не радушно нас встретили и в самом аэропорту. Там уже было целое подразделение мужчин, одетых в камуфляжную форму и "балаклавы". Со стороны здания аэропорта были слышны крики и удары, похоже на то, что кого-то бьют", - говорится в книге.

Экс-заключенные тайной тюрьмы СБУ рассказали об ужасах "библиотеки" - расследование

"По приезду один из старших сопровождающей нас группы долго о чем-то переговаривался с человеком в камуфляже делового вида, но с пузом (сразу видно — начальник!)... Слышно было, что "бульдожья морда" и пузатый о чем-то не могут договориться. Один говорил, что тут режимный объект и нам тут не место, а другой обещал, что это ненадолго", - описывает Блоха впечатления от аэропорта.

Ей удалось попасть даже в печально известные холодильники, где содержались пленные: "В помещении размером 3х1,5 метра, выложенном белым кафелем (похоже на склад), был всего один стул, на котором сидела девушка с бледным лицом. "Не закрывай, пожалуйста!" - взмолилась она, обращаясь к молодому. "Терпи. Ты должна быть сильной", - издевательски ласково ответил он и наглухо закрыл дверь. Стало абсолютно темно и очень душно. Судя по всему, вентиляции не было никакой".

Экс-заключенные тайной тюрьмы СБУ рассказали об ужасах "библиотеки" - расследование

Сокамерница сообщила Блохе, что ее два раза водили "на расстрел", добиваясь признания, что она диверсант ДНР. "Пообещали тут же в окопе закопать, и никто меня не найдет, если не соглашусь с ними работать", - рассказывала Юля, тяжело дыша", - описывается в книге.

Хватило впечатлений и сыну Блохи - он попал в мужскую камеру, где находились еще восемь человек.

"Некоторые из них, по словам сына, были сильно избиты. У одного даже было видно, как торчат поломанные ребра, у другого были переломаны ноги… Что это за люди и что с ними произошло дальше, я не знаю, могу только догадываться. Но понятно было одно, эти парни действительно могут пропасть без вести, как это происходит со многими, кто оказывается в плену у таких вот "добровольческих" батальонов. Надо отметить, что Мариуполь особенно сильно подвергся репрессиям со стороны "правосеков" и национальных батальонов. Ведь Мариуполь один из первых признал создание Донецкой народной республики", — заключает Блоха.

Мониторинговая миссия ООН задокументировала 16 случаев

Происходящее в мариупольском аэропорту, да и в других тайных тюрьмах Украины и самопровозглашенных республик, постоянно попадало в сферу внимания мониторинговой миссии ООН по наблюдению за соблюдением прав человека в Украине (УВКПЧ), а фиксировалось в докладах миссии.

Как сообщила РИА Новости глава миссии Фиона Фрейзер (Fiona Frazer), за пять лет "зарегистрировано несколько сотен случаев произвольного задержания и/или содержания под стражей без связи с внешним миром и связанных с этим нарушений и злоупотреблений в области прав человека (таких как пытки и жестокое обращение) как правительством Украины, так и вооруженными группировками самопровозглашенной Донецкой народной республики и самопровозглашенной Луганской народной республики".

Экс-заключенные тайной тюрьмы СБУ рассказали об ужасах "библиотеки" - расследование

В том числе УВКПЧ задокументировала 16 случаев произвольного задержания и/или допроса лиц на территории аэропорта Мариуполя.

"Все они датируются 2014-м, 2015-м и первой половиной 2016 года. "Самый короткий срок содержания под стражей составлял несколько часов, самый длинный — один месяц", - отметила Фрейзер.

Она добавила, что УВКПЧ не получала данных о "библиотеке" после 2016 года, однако в следующих текстах РИА Новости опубликует документ, доказывающий, что тюрьма существовала по крайней мере до конца 2018-го.

Генпрокуратура ДНР расследует 9 уголовных дел

Как сообщили РИА Новости в Генеральной прокуратуре ДНР, ее Следственным управлением расследуется девять уголовных дел, возбужденных по признакам части 1 статьи 427 УК ДНР ("Применение запрещенных средств и методов ведения войны").

Обращения от мирных граждан поступили в Генеральную прокуратуру ДНР по фактам жестокого обращения правоохранительных органов Украины с гражданским населением. Все девять обратившихся пострадали от незаконных действий сотрудников СБУ, которые применяли во время допроса подозреваемых пытки: воздействие электротоком, удушение целлофановым пакетом, воздействие водой на дыхательные функции организма.

Как сообщил начальник отдела по расследованию преступлений против мира и безопасности человечества Следственного управления Генеральной прокуратуры ДНР старший советник юстиции Александр Владимирович Потапенко, в настоящее время проводятся следственные действия по установлению причастных к пыткам гражданского населения сотрудников СБУ.

Холодильники в "библиотеке"

Напомним, что рассказал на пресс-конференции Василий Прозоров: в мариупольском аэропорту долгое время существовала тайная тюрьма - "библиотека", в которой содержались "книги" - такое циничное название дали пленным ополченцам ДНР и простым гражданам, подозреваемые в сепаратизме. Здесь их пытали с целью выбить признания, да и просто чтобы отомстить за поражения ВСУ на фронте или реализовать свои садистические наклонности. Содержались пленные в двух отключенных холодильных камерах - они показались удобными, так как в них не было никакой мебели, а двери закрывались герметично, не пропуская даже тепло.

На пресс-конференции Прозоров продемонстрировал фотографии девяти пленных из "библиотеки" - лиц разного возраста, от подростка в майке цвета хаки, за которую, возможно, он и был задержан, до двух стариков. Но все они - со следами сильных избиений. РИА Новости нашло тех, кто опознал некоторых из "книг".

Экс-заключенные тайной тюрьмы СБУ рассказали об ужасах "библиотеки" - расследование

По утверждению Прозорова, где-то на территории аэропорта были и тайные захоронения тех, кто не выдержал пыток или просто был убит садистами-надзирателями. Заправляли тайной "библиотекой" бойцы печально известного батальона "Азов" при покровительстве СБУ — как правило, "азовцы" делали всю грязную работу, а СБУшники оформляли признания пленных.

Сразу оговоримся: доказательств с той стороны не так много, их нужно собирать буквально по крупицам. Украина еще не дозрела до того, чтобы самой расследовать собственные военные преступления, хотя смена президента дает какие-то надежды.

К такой доказательной базе относятся результаты судмедэкспертизы, которую "книги" проходили как в плену, так и после обмена, уже на донецкой территории. Некоторые после плена несколько месяцев провели в больницах. Четверым ополченцам ДНР, которые уже почти пять лет находятся в мариупольском СИЗО, даже удалось добиться возбуждения военной прокуратурой Мариупольского гарнизона уголовного дела по фактам пыток (об этом будет отдельный текст).

Экс-заключенные тайной тюрьмы СБУ рассказали об ужасах "библиотеки" - расследование

Еще одно важное доказательство - несовпадение дат в документах пленных. Проходило несколько дней, а то и недель между фактическим задержанием и официальным оформлением. В то же время их поимка часто была зафиксирована на видео батальона "Азов", а то и в пресс-релизах СБУ. В последующий "серый" промежуток пленные подвергались пыткам — так их готовили к официальным допросам СБУ, делая разговорчивее. Истязатели пытались вытащить из пленных любую информацию, которая могла пригодиться для дальнейших разработок, - имена других "сепаратистов", задания, которые они получали из Донецка.

Есть много информации о происходящем в тайных тюрьмах в докладах Мониторинговой миссии ООН по правам человека. Кроме того, РИА Новости нашло еще двоих экс-сотрудников силовых структур Украины, чьи свидетельства о тайных тюрьмах ранее не публиковались.

Наконец, еще одно любопытное доказательство существования тайной тюрьмы в аэропорту, а также попыток СБУ скрывать это — документ из самой СБУ. В следующей статье РИА Новости расскажет об этом подробнее и опубликует сам документ.

Расследование с видеоинтервью бывших заключенных и копиями документов читайте на сайте RIA.ru.