Новости

Соседствующие с Турцией страны могут выиграть от поднявшегося переполоха

Турции необходимы факторы для развития национальной экономики, а это, в первую очередь, газ, который поставляется Россией, и китайские кредиты, инвестиции в инфраструктуру, считает эксперт Дмитрий Беляков.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 16 июл — Sputnik, Александра Зуева. Внешнеполитическая ситуация, которая сегодня разворачивается вокруг Турции, предоставляет странам, находящимся рядом с ней, дополнительные и очень существенные возможности, сказал Sputnik Азербайджан эксперт Института изучения международных отношений пекинской Академии общественных наук, эксперт медиапортала sonar2050.org, директор Центра изучения перспектив интеграции ЕАЭС (Минск) Дмитрий Беляков.

Очередной самолет с компонентами С-400 прибыл в Турцию

Европейский союз накануне заявил о намерении ввести санкции в отношении Турции из-за обострения ситуации в Средиземноморье, а США продолжают угрожать ограничительными мерами из-за поставок российских С-400.

Современная Турция – это страна с широкими амбициями и ограниченными возможностями: и нет сомнений, что эти возможности ей ограничили именно ее западные "друзья", считает Беляков.

В свое время экс-министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в своей книге "Стратегическая глубина" выделил несколько типов держав: супердержава, великая держава, региональная держава и малое государство. И Турция, по мнению Давутоглу, должна занимать место региональной державы – центральной страны, имеющей множество идентичностей, напомнил эксперт, добавив, что именно это множество идентичностей и говорит о том, что Турция не должна иметь особых отношений ни с кем: она должна дружить со всеми государствами.

Клачков: поставки С-400 в Турцию влияют на геополитический расклад сил>>

"Поэтому сегодня, наблюдая и за тем, что происходит, в том числе и в самой Турции, Эрдоган стремится обезопасить себя и экономику страны от внешних угроз, для чего укрепляет отношения как с Россией, так и с Китаем", - полагает собеседник Sputnik Азербайджан, отмечая, что турецкий лидер уже активно развивает энергетические проекты с российской стороной и подписал ряд крупных соглашений с китайской.

Поставки С-400 в Турцию - победа Анкары и Москвы и поражение Вашингтона

Кроме этого, в ходе своего недавнего визита в Пекин Эрдоган фактически поставил точку в уйгурском вопросе, что было очень важно для китайской стороны, подчеркнул Беляков. Он объяснил важность этого тем, что Китаю, вступая в серьезные противоречия с США, в настоящее время категорически нельзя допускать каких-то возможных выступлений на этнической и национальной почве внутри страны, так как этим обязательно воспользуются американцы.

Действия Эрдогана обуславливаются тем, что Турции, чтобы вырваться вперед, необходимо развитие национальной экономики: а это в первую очередь, газ, который поставляется Россией, а также китайские кредиты и инвестиции в инфраструктуру, отметил эксперт.

Что значат российские С-400 для Турции: мнения парламентариев и экспертов

Сегодня турецкой стороне необходимо защищать и поставки российских С-400, против которых выступают США и НАТО, и свое участие в китайской инициативе "Один пояс – один путь", и добычу углеводородов в Средиземноморье, с которой не могут согласиться ни Греция, ни другие страны ЕС. И Турция всеми возможными способами пытается эту безопасность обеспечить, указал собеседник Sputnik Азербайджан.

Но несмотря на то, что сама Турция сегодня находится в весьма сложном положении, интересным является тот факт, что ситуация, разворачивающаяся вокруг нее, предоставляет находящимся рядом с ней странам дополнительные и очень существенные возможности, заключил Беляков.