Новости

Когда БАДы приводят к аду: в спортивном питании в Азербайджане обнаружен допинг

Азербайджанские спортсмены, дисквалифицированные за применение допинга, употребляли биологически активные добавки, в которых обнаружили запрещенные препараты.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 12 июл — Sputnik, Теймур Тушиев. В продаваемом в Азербайджане спортивном питании обнаружены запрещенные Всемирным антидопинговым агентством (WADA) препараты. Как передает Sputnik Азербайджан, об этом сообщается на сайте Национального антидопингового агентства (AMADA).

Пять азербайджанских спортсменов попались на допинге, среди них - ведущий велогонщик

Отмечается, что AMADA обнаружило в образцах спортивного питания и биологически активных добавках (БАД), продаваемых в Азербайджане, запрещенные анаболики. В частности, в образцах добавок AMINO Hardcore, произведенных компанией Mega Sport, были обнаружены запрещенные препараты метилстенболон, метандиенон, местанолон и метилтестостерон.

В ходе расследования, проведенного Национальным антидопинговым агентством, выяснилось, что азербайджанские спортсмены – легкоатлет Азер Ахмедов и дзюдоист Руфат Исмайлов, дисквалифицированные на 18 и 12 месяцев соответственно, принимали биологически активные добавки вышеупомянутого производителя.

Наличие допинга в добавках от производителя Mega Sport подтвердили также в антидопинговой лаборатории в немецком Кельне, которая имеет лицензию от Всемирного антидопингового агентства.

Еще один штангист Азербайджана попался на допинге >>

В связи с этим AMADA предупредила азербайджанских спортсменов, что употребление спортивного питания и биологически активных добавок может привести к обнаружению в их анализах допинга, из-за чего они могут получить дисквалификацию.