Новости

Коварные и смертоносные: как уберечься от укусов змей?

Большинство змей в Азербайджане - неядовитые, а от тех, что опасны для человека, можно защититься. Главное - придерживаться определенных правил.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 6 июн — Sputnik, Ирада Джалил. Избавиться от змей на своих приусадебных участках, в том числе и от ядовитых пресмыкающихся, можно, лишив их благоприятных условий для существования. Об этом Sputnik Азербайджан рассказал ведущий научный сотрудник Института зоологии Национальной академии наук Азербайджана, доктор философии по биологии Таваккюль Искендеров.

Змеи и лягушки в водопроводной трубе: жители гахского села лишены питьевой воды

За апрель и май текущего года в Азербайджане было зарегистрировано 26 случаев укуса змей, сообщил ранее главный токсиколог Азер Максудов. Трое из пострадавших - дети.

С наступлением теплого времени года начинается период активности змей, в том числе ядовитых. Как известно, самой агрессивной и опасной на Абшероне считается гюрза, продолжает Искендеров. Порой в соцсетях можно встретить сообщения о том, что видели в Азербайджане гюрзу в четыре метра, а то и больше.

"Все это, конечно же, не соответствует действительности. Обитающие в Азербайджане виды гюрзы имеют небольшую длину, обитают в горной, скалистой местности и встречаются нечасто", - заметил биолог.

Подавляющая часть змей, которые встречаются на территории республики, относится к неядовитым видам. Некоторые из них могут быть агрессивными, но их укусы абсолютно не опасны, сказал ученый.

Сезон змеиных укусов открыт: Минздрав основательно "вооружился">>

Для защиты от змей Искендеров советует очищать приусадебные участки от кустарников, не оставлять им мест, где животные могли бы прятаться, очищать сад от сорняков, держать все необходимые в быту предметы или материалы на высоте 50-60 сантиметров над землей, уничтожать крысиные и мышиные норы, гнезда птиц.

Обычное дело в Австралии - питон вылез из унитаза, чтобы укусить женщину

Укусы змеи сопровождаются рядом характерных симптомов - появляется отек, наступает сильная боль, тошнота, рвота, головокружение, потеря сознания, учащенное сердцебиение, спазмы, рассказала в свою очередь врач-терапевт Малахат Аббасова.

Яд распространяется по организму человека по лимфе, указывает врач, советуя не двигать укушенного человека, в противном случае кровообращение активизируется и поражение токсинами будет происходить быстрее.

"Сила воздействия яда зависит от сопротивляемости организма и количества впрыснутого токсина. Поэтому для детей укусы змей особенно опасны", - указала Аббасова.

Врач советует промыть место укуса, нанести на него бальзам, в составе которого есть антибиотик. Укушенного змеей человека надо уложить на спину и укрепить сдавливающую повязку с обоих сторон от места укуса. После этого жертву нападения змеи следует доставить в больницу.

Главное, надо помнить, что ни при каких обстоятельствах нельзя пытаться лечить человека, пострадавшего от укуса змеи, в домашних условиях, заключила специалист.