Новости

В Вашингтоне разрешат использовать человеческие тела под удобрения

Удобрения на основе человеческих останков полностью отвечают федеральным требованиям США, утверждают эксперты.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 29 апр — Sputnik. В американском штате Вашингтон приняли законопроект, согласно которому, тело покойника можно не только похоронить или кремировать, но также пустить на удобрения, сообщает "Популярная механика".

Установлено, когда начнет вымирать человечество

Законопроект, представленный сенатором Джейми Педерсеном, предлагает тела покойных не кремировать или хоронить, так как это наносит вред окружающей среде, а растворять в щелочном растворе. Это будет более экологической альтернативой нынешним методам утилизации человеческих останков, отмечает сенатор.

Так, при кремации в атмосферу выделяется внушительное количество углекислого газа, а при погребении почва загрязняется вредными бальзамирующими средствами.

Если губернатор Джей Инсли утвердит принятый законодательным органом штата проект, то Вашингтон уже с весны будущего года станет первым местом в мире, где из человека официально разрешено делать удобрения - используя для производства компоста.

Удобрения на основе человеческих останков полностью отвечают федеральным требованиям США, отмечает в свою очередь гендиректор компании Recompose Катрина Спейд.