Новости

Недочеты в новой системе выпускных экзаменов: все можно решить за 10 манатов

Новая система выпускных-вступительных экзаменов для абитуриентов создала проблемы для некоторых из них, но в ГЭЦ заверяют, что вопрос практически решен.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 11 апр — Sputnik, Лейла Абдуллаева. Начиная с седьмого апреля по всей стране стартовали выпускные экзамены для учеников 11 классов. Система выпускных экзаменов в этом году заметно отличается от тех, что применялась в предыдущие годы. Помимо всего прочего, эти экзамены также будут считаться первым этапом вступительных экзаменов в вузы.

Эксперт: выдавать аттестат, проводя экзамен – неуважение к образованию

Однако внесенные изменения создали проблемы для некоторых учащихся. Об этом региональному корреспонденту Sputnik Азербайджан рассказали жители села Гам-гам Губинского района.

Как известно, выпускные экзамены включают в себя вопросы по математике, родному и иностранному языкам. Житель села Бахруз Мамедов жалуется, что проблема, с которой столкнулся его сын Шахин, связана с вопросами по иностранному языку.

Так, до девятого класса для изучения иностранного языка (русского и английского) были созданы две группы. Шахин учился в группе, которая изучала русский язык. Но в 10-м классе, ввиду того, что число детей сократилось, группы в классе объединили в одну – английскую.

"В предыдущие годы выбор иностранного языка для поступления в вузы был свободным, поэтому мы нанимали ребенку репетитора по русскому языку. А в этом году произошли изменения, по которым абитуриент будет сдавать экзамен по основному иностранному языку. Вот я и хочу спросить у того, кто готовил этот закон – как быть моему сыну и еще сотням таких же учащихся?" – возмущается отец.

Мамедов неоднократно обращался по данному вопросу в отделение образования Губинского района, но там, по его словам, отвечали только: "Подождите, все будет хорошо".

Абитуриентов попросили не забывать правила

"До экзаменов осталось совсем ничего. Если вопрос не будет решен, я даже думать не хочу, в каком психологическом напряжении окажутся наши дети", - говорит отец и просит разобраться в ситуации.

Заведующий отделом образования Губинского района Руфат Гаджиев, комментируя вопрос, отметил, что в курсе проблемы, но не обладает полномочиями что-либо сделать.

Отметим, что только в одном Губинском районе с такой проблемой столкнулись 40 учеников.

Тем не менее, как оказалось, Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) частично решил указанную проблему, о чем Sputnik рассказал пресс-секретарь Государственного экзаменационного центра Ханлар Ханларзаде.

Несмотря на то, что в школе может изучаться сразу несколько иностранных языков, экзамен выпускники должны сдавать по тому, который указан в аттестате как иностранный, говорит он. Но если учащийся хочет выбрать для вступительного экзамена не тот язык, что сдавал во время выпускного, а другой, то такая возможность для него будет создана.

Зачисляем ребенка в первый класс: как изменились правила? >>

Как уже сообщалось, прием электронных заявлений продолжается до 15 апреля.

Ханларзаде рассказал, как можно решить указанную выше проблему.

"Заходим в первую часть своего электронного заявления – "сведения о первом этапе приемных экзаменов". Там автоматически откроется окно. "Азербайджанский язык – Раздел иностранных языков – Английский язык", так как ученик на выпускных экзаменах сдавал английский язык. Заплатив дополнительно десять манатов, учащийся может в том же окне изменить язык вступительного экзамена. После этого учащийся должен принять участие в дополнительном экзамене, который пройдет 28 апреля, где и сдаст экзамен по русскому языку", - отметил он.

Таким образом, учащийся на выпускных экзаменах сдает экзамен по тому иностранному языку, что указан в аттестате, а для поступления в вуз сможет сдать экзамен по тому языку, который пожелает. При этом ГЭЦ на конкурсе будет учитывать результаты по тому экзамену, который абитуриент сдаст на экзамене 28 апреля, заключил Ханларзаде.