Новости

Парламентские выборы в Израиле: у руля страны снова те же

В связи с участием в выборах самого большого числа партий за всю историю государства Израиль - их было 39 - ожидалась максимально высокая явка избирателей. Однако она была ниже, чем в 2015 году, сообщил израильский политтехнолог Юрий Бочаров.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 10 апр — Sputnik, Александра Зуева. Израиль в течение месяца, скорее всего, получит правое правительство под руководством Биньямина Нетаньяху, сказал Sputnik Азербайджан израильский политтехнолог Юрий Бочаров, комментируя итоги парламентских выборов в Израиле.

Израильтяне решают, останется ли Нетаньяху в кресле премьера

Последние две недели перед выборами нового состава израильского парламента - Кнессета все СМИ были заполнены чуть ли не истеричными призывами практически всех лидеров парламентских партий спасти страну, а заодно и партию от полного исчезновения с политической сцены, рассказал Бочаров.

Так, "кампания паники", развернутая двумя ведущими партиями противоположных блоков "Ликуд" и "Кахоль Лаван", привела к массовому оттоку избирателей из мелких партий на их стороны и как результат, в реальную панику впали практически все лидеры и правого, и левого блоков, отметил политтехнолог.

"В итоге битва правого и левого блоков завершилась полной победой правого во главе с Биньямином Нетаньяху, который в итоге в пятый раз возглавит правительство Израиля", - подчеркнул собеседник Sputnik Азербайджан.

Сразу после публикации результатов экзитполов премьер-министр Биньямин Нетаньяху опубликовал сообщение: "Национальный лагерь во главе с "Ликудом" одержал убедительную победу. Я благодарю граждан Израиля за доверие. Сегодня же ночью начну переговоры с нашими естественными партнерами о создании правительства национального лагеря", напомнил Бочаров.

ЕС не намерен признавать суверенитет Израиля над Голанами - Могерини

Окончательные итоги выборов станут известны не ранее 11 апреля, когда будет завершен подсчет голосов, поданных военнослужащими и дипломатами. Однако после подсчета 97% голосов право-религиозный блок набирает 65 мандатов (из 120), отметил он.

В него входят партии Ликуд - 35 мандатов, религиозные партии ШАС – 8 и "Яадут а-Тора" – 8, а также партии НДИ – 5, "Ихуд мифлагот а-ямин" – 5, "Кулану" – 4. На левом крыле партии "Кахоль Лаван" – 35, "Авода" – 6, МЕРЕЦ – 4 и арабские списки ХАДАШ-ТААЛ – 6, РААМ-БАЛАД – 4, рассказал политтехнолог.

В связи с участием в выборах самого большого числа партий за всю историю государства Израиль - их было 39 - ожидалась максимально высокая явка избирателей. Однако, возможно ввиду практически летней погоды, большинство израильтян решили провести свой дополнительный выходной на природе, предположил собеседник Sputnik Азербайджан.

День выборов - официально нерабочий день. При этом слабо проголосовали секторальные блоки и в частности арабский сектор. По данным ЦИК, явка избирателей составила 67,9% (в 2015 году явка составляла 72,3%), заметил он.

Скажутся ли политические катаклизмы в Израиле на Азербайджане - мнение эксперта

В итоге к избирательным урнам дошло лишь 4,3 миллиона избирателей из 6,33 миллиона, имеющих право голоса, которые привели в Кнессет 11 партий. Почти 330 тысяч голосов (8% проголосовавших), поданных за партии, не прошедшие электоральный барьер, ушло в мусорный ящик, подчеркнул Бочаров.

"Партия "А-Ямин а-Хадаш" возглавляемая бывшими министрами Беннетем и Шакед, пока не проходят электоральный барьер. По итогам подсчета солдатских голосов вполне возможно, что партия НДИ под управлением Авигдора Либермана получит 6 мандатов", - отметил собеседник Sputnik Азербайджан.

В новом составе Кнессета уменьшилось число женщин - с 33 до 28, а также число русскоязычных депутатов-выходцев из стран СНГ, пока из них прошло только 6 человек, рассказал он.

Несмотря на ухудшение ситуации в сфере безопасности, особенно на юге страны в районе сектора Газа, практически весь юг поддержал Ликуд, в то время как центр проголосовал за "Кахоль Лаван", заметил Бочаров.

Втягивание Израиля в конфликт с Сирией грозит катастрофой всему региону – эксперт>>

Ведущие партии обменялись "региональными уколами": партия "Ликуд" с Биньямином Нетаньяху победила в городе, где проживает лидер "Кахоль Лаван" Бени Ганц , а партия с Бени Ганцем во главе первенствовала в городе, где находится резиденция Биньямина Нетаньяху, напомнил он.

США не давали Израилю "карт-бланш" на агрессию в отношении соседей – эксперт

После публикации официальных результатов выборов президент страны Реувен Ривлин проведет консультации с представителями прошедших в Кнессет партий. По их итогам он решает, у кого есть большие шансы на формирование правительственной коалиции и поручает ему сформировать коалицию, в течение 28 дней, сказал политтехнолог.

В случае необходимости этот срок может быть продлен на 14 дней. Если и по истечении этого времени кандидат на пост премьер-министра не сможет сформировать коалицию, президент может возложить эту миссию на лидера другой парламентской фракции, отметил он.

"Однако, скорее всего, в течение месяца мы получим правое правительство под руководством Биньямина Нетаньяху", - заключил Бочаров.