Новости

Как проходит собеседование для будущих первоклашек - репортаж

Корреспондент Sputnik Азербайджан побывала на собеседовании в одной из столичных школ, на котором проверяются навыки русского языка у будущих первоклашек.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 7 апр — Sputnik, Тарана Худабахшиева. С этого года министерство образования проводит собеседования для детей, которые должны пойти в первый класс. Речь идет об обучении на русском языке, и проверяться на собеседовании будут разговорные навыки детей на русском. Собеседования начались первого апреля и продолжатся до 20 апреля, а проверяют детей специалисты специально организованной комиссии.

Корреспондент Sputnik Азербайджан отправилась в одно из столичных учебных заведений, где проводится собеседования для детей – общеобразовательную школу номер 189-190, и понаблюдала за процессом приема детей.

Как проходит собеседование для будущих первоклашек - репортаж

Вспомнить детство

Стоило мне только попасть на школьный двор, как воспоминания унесли меня в мое детство. Перед глазами встал день, который я помню очень хорошо – 1 сентября 1995 года, когда я впервые перешла порог школы.

Стресс для малышей: нужны ли собеседования, чтобы пойти в первый класс?>>

Как сейчас помню, какое у меня в тот день было прекрасное настроение, с каким удовольствием я собиралась в школу. Со дня окончания 11-летки прошло уже девять лет, и вот я снова в школе. Стоит признать, самые неоднозначные воспоминания о школе у меня связаны именно с экзаменами – это всегда было для меня проблемой, я сильно волновалась и переживала перед каждым.

Вот и теперь, увидев собравшихся в коридоре деток и их родителей, меня снова окутало то самое волнение. Тем более, что беспокойство и переживания легко прочитывались на лицах будущих первоклашек, их мам и пап.

Как проходит собеседование для будущих первоклашек - репортаж

Все расспрашивали друг друга о предстоящем собеседовании, пытались выяснить возможные детали. При этом следует признать, что большинство родителей одобряли решение о проведении собеседования. "В прошлом году конкурса не было, и каждый, независимо от того, говорит ли ребенок на русском языке или нет, старался устроить своего ребенка в русскоязычную школу. Но теперь многие родители, испугавшись конкурса, записали своих детей в азербайджанский сектор", - говорили они.

Зачисляем ребенка в первый класс: как изменились правила?

Переговорив с родителями, я вошла в сопровождении наблюдателя в кабинет, где вот-вот должно было начаться собеседование. Три педагога-члена комиссии готовились к собеседованию. Мне рекомендовали пройти вглубь классной комнаты и сесть за парту. Но не тут-то было - как оказалось, я уже с трудом могу втиснуться в школьную скамью, откуда я в свое время с трудом могла разглядеть написанное на доске. Пришлось немного потеснить приемную комиссию – я присела ближе к ним, и собеседование началось.

Первыми вошли маленькая девочка по имени Лала со своей мамой. Она села на стул и начала отвечать по-одному на вопросы, которые ей задавали каждый из трех членов комиссии. Спокойная и немного стеснительная, она отвечала, обдумывая каждый ответ, поглаживая при этом свои золотистые волосы.

Когда у нее спросили, кто готовит самые вкусные блюда – мама или бабушка, она повернулась к маме, посмотрела на нее, а потом сказала: "Бабушка готовит лучше". Конечно же, такой по-своему смелый ответ маленькой девочки не мог вызвать улыбку на лицах экзаменаторов, да и на моем тоже.

Как проходит собеседование для будущих первоклашек - репортаж

Но Лала не переставал удивлять нас. На вопрос о том, каких домашних животных она хотела бы завести, она ответила, что горную крысу. Следом педагог спросила, а если бы у нее была бы кукушка, каким словам она бы ее научила, девочка тихо ответила - "Я бы ее кормила". Терпеливо ответив на все вопросы, маленькая Лала встала, попрощалась с учителями и вышла.

Одно СМС и вуаля: начался прием дошколят в первый класс

Потом в комнату вошел Алихан со своим папой. Мальчик крепко держал за руку своего отца и не захотел садиться на стул. Папа сказал ему: "Ответишь на все вопросы, и я тебе куплю в магазине все что захочешь". Алихан сразу же попросил машину, и договорившись, стал отвечать на вопросы. Мальчик оказался умным и сообразительным. Когда учительница спросила у него, кого он считает героем, тот не раздумывая ответил – "Своего папу". Еще больше он удивил нас, сказав, что не смотрит мультфильмы, а вместо этого любит слушать песни.

А ответ на вопрос, сколько раз в день он чистит зубы, развеселил не только членов комиссии, но и его самого: "Я чищу зубы, только когда папа дома".

Следующий мальчик по имени Александр отвечал на все вопросы четко и конкретно, быстро показал и доказал, что он русскоязычный ребенок, и потому его собеседование прошло очень быстро.

А вот из ответов маленькой Наргиз стало понятно, что, хотя русский язык она понимает, но в речи допускает ошибки. Было очевидно, что ребенок, в отличие от других детей, вырос не в русскоязычной среде.

Как проходит собеседование для будущих первоклашек - репортаж

Кстати, вопросы, которые задавали детям, были самые простые. Их просили сказать свое имя, называть цвета, виды транспорта, названия цветов, рассказать, кем они хотят стать, когда вырастут.

Школьные обеды: кто станет платить за удовольствие детей?

Желания нынешних детей, к слову сказать, не сильно отличаются от тех, что были у нас детстве - девочки по-прежнему хотят стать учительницами, а мальчики – полицейскими.

Отведенное мне время подходило к концу. Пожелав всем успеха, я вышла из классной комнаты. Задержавшись немного в коридоре, переговорила с родителями – они были вполне довольны тем, как проходило собеседование.

Остается пожелать всем деткам удачи, и надеяться, что новшество министерства образования даст в будущем свои положительные результаты.