Новости

Ситуация повторилась зеркально: почему перенесен визит Лаврова в Турцию

Российские эксперты призывают не искать конспирологических объяснений переносу даты встречи глав МИД Турции и России.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 18 мар — Sputnik, Александра Зуева. Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Анталью изначально был перенесен по причине изменений в рабочем графике, а потом - из-за аналогичных форс-мажорных обстоятельств, которые возникли у его турецкого коллеги, сказал Sputnik Азербайджан российский политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

Американцам не позавидуешь – политолог о планах США насчет военных в Сирии

Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Турцию, который планировался на 18 марта, вновь перенесен на более поздний срок. Глава МИД РФ вместе с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу должен был принять участие в седьмом заседании Совместной группы стратегического планирования.

Не надо искать конспирологических объяснений

Шатров посоветовал не искать конспирологических объяснений переносу даты встречи министров. Визит Лаврова в Анталью изначально должен был состояться 12-13 марта, но затем, из-за изменений в рабочем графике российского министра, был перенесен на 18-е число, напомнил политолог.

Политолог предположил, как США отнесутся к Турции из-за покупки С-400 >>

Такое смещение, по его словам, произошло в связи с тем, что 12 марта в Москву прилетала министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Кнайсль, и Лавров встречался с ней.

"Сейчас ситуация повторилась зеркально: аналогичные форс-мажорные обстоятельства обнаружились у Чавушоглу", - сказал собеседник Sputnik Азербайджан, объясняя, почему визит был отложен.

Это традиционная дипломатическая практика для стран, выстраивающих равноправные отношения. И для того, чтобы ни одна из сторон не считала себя ущемленной, будут согласованы новые, устраивающие и Россию, и Турцию сроки, подчеркнул Шатров.

Прорывы сейчас не требуются

Российско-турецкие отношения развиваются поступательно: прорывы сейчас не требуются, необходимо выполнять ранее намеченное, отметил политолог, отвечая на вопрос, чего ждать от этого визита региону.

Давить на Эрдогана Европе не по зубам - эксперт

Заседания Совместной группы стратегического планирования – это, в первую очередь, сверка часов по вопросам двусторонней повестки, объяснил Шатров. По его словам, на данной встрече планируется обсудить расширение торгово-экономического сотрудничества, консульскую проблематику, культурно-гуманитарное взаимодействие в контексте перекрестного года культуры и туризма.

"Не останутся без внимания и международные и региональные вопросы - взаимодействие по Сирии, сотрудничество в борьбе с терроризмом и трансграничной преступностью, ситуация в Украине и Черноморском регионе", - предположил он, добавив, что важным вопросом может стать тема эффективности взаимодействия на площадках международных организаций.

Также, по его словам, ожидается подписание плана межмидовских консультаций на 2019-2020 годы.

Американские исследователи: свободный мир отстает от "авторитарных режимов" >>

В частности, встреча министров является подготовительным этапом перед очередной встречей лидеров двух стран и заседанием Совета сотрудничества высшего уровня, подчеркнул собеседник Sputnik Азербайджан.

Отношения Турции и России - на подъеме

Отношения Турции и России в целом находятся сейчас на подъеме. Даже по таким сложным вопросам, как ситуация в сирийском Идлибе, удается найти компромиссы, устраивающие обе стороны и в то же время работающие в интересах Сирии, укрепления ее территориальной целостности, сказал политолог.

США уцепились за монополию: западные ценности приходится отстаивать России и Турции

Недавно Воздушно-космические силы России по согласованию с Турцией нанесли точечный авиаудар по складу с вооружением и боеприпасами террористов в этой провинции, напомнил Шатров.

"Это один из многочисленных примеров согласованности действий в таком сложном вопросе, как борьба с террористами в Сирии", - сказал собеседник Sputnik Азербайджан, добавив, что такой подход позволяет надеяться, что и по экономическим вопросам взаимодействие будет не менее согласованным.

События в Новой Зеландии никто не мог предвидеть

Востоковед, руководитель политического направления Центра изучения современной Турции Юрий Мавашев связал перенос турецкой стороной даты встречи с последними событиями в Новой Зеландии.

В Анталье планировалось проведение седьмого заседания группы стратегического планирования Россия-Турция под председательством глав внешнеполитических ведомств двух стран, напомнил он. Этому мероприятию стороны придавали особое значение, поскольку государства намеревались сверить часы, касаясь не только вопросов двусторонней повестки в контексте подготовки очередной встречи лидеров России и Турции и предстоящего заседания Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ), считает востоковед.

"Речь шла также об обмене мнениями по широкому кругу международных и региональных вопросов, включая сирийское урегулирование, сотрудничество в борьбе с терроризмом и так далее", - подчеркнул собеседник Sputnik Азербайджан.

Скорее всего, перенос визита связан с последними печальными событиями в Новой Зеландии: их никто не мог предвидеть и они, конечно же, в значительной степени внесли свои коррективы в и без того загруженный график, считает Мавашев.

В двух мечетях новозеландского города Крайстчерча 15 марта по молящимся был открыт огонь. По последним данным, при этом погибли 50 человек, еще 50 ранены.

Мир на пороге нового 1983 года - Коротченко

У Москвы и Анкары, учитывая поступательное развитие двусторонних отношений, хватает каналов для оперативного обмена информацией в том числе и по сирийскому урегулированию, а это значит, что они найдут возможность обстоятельно обсудить намеченное, предположил востоковед.

"И это, не говоря уже о систематических контактах президентов Путина и Эрдогана, придает импульс процессу", - уверен он.

Любопытный и позитивный феномен

Что же до того, какими в целом сегодня являются отношения России и Турции, то, по мнению собеседника Sputnik Азербайджан, тот факт, что стороны в целом одинаково осознают необходимость быть последовательными, – любопытный и позитивный феномен.

Турция от своего не отойдет – политолог о буферной зоне на границе с Сирией >>

Сотрудничеству в значительной мере способствует и гуманитарная работа по линии общественной дипломатии. Это неоценимый и добровольный вклад, который вносится со стороны не только общественных организаций, но и общества двух стран, считает востоковед.

В отношениях России и Турции много неподдельного: вот почему фальшивкой их никак не назовешь, заключил Мавашев.