Новости

Роухани призвал судебные власти Ирана подать иск против США

США восстановили санкции против Ирана, затрагивающие в том числе его нефтяной экспорт, и Роухани считает, что американские власти страны должны ответить за это.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 18 мар - Sputnik. Иранский лидер Хасан Роухани обратился с призывом к судебным властям страны подать иск против властей США и авторов санкций за "преступления против человечества", говорится в заявлении на его официальном сайте, сообщает РИА Новости.

Велизаде: санкции США против Ирана носят долгосрочный характер

"Судебным властям следует подать иск против властей США и авторов санкций за преступления против человечества", - говорится в заявлении.

США в прошлом году восстановили санкции против Ирана, затрагивающие в том числе его нефтяной экспорт, выйдя в одностороннем порядке из "ядерной сделки" с Исламской республикой. Остальные участники соглашения - Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия - отказались последовать примеру Соединенных Штатов и разрабатывают меры, которые позволят защитить компании от вторичных американских санкций за сотрудничество с Ираном. Для восьми стран существуют исключения, которые позволяют им покупать нефть из Ирана в определенных объемах, не рискуя санкциями США.