Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Сквозь пламя, грязь и воду: самые крутые "гонки на выживание"

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

 

Ежегодно английский городок Пертон приковывает внимание любителей экстрима. Именно здесь вот уже 32 года подряд проводятся самые жесткие соревнования по преодолению полосы препятствий.

Соревнования Tough Guy (Крутой парень) признаны самыми рискованными – участники могут получить порезы, царапины, ожоги, вывихи. Решивших испытать себя на выносливость погружают в воду, бьют током, им нужно преодолеть препятствия огнем и колючей проволокой.

Каждый год организаторы придумывают и усложняют предыдущие задания, поэтому участники не имеют понятия, что их ждет впереди.

В этом году в соревнованиях приняло участие около 1500 человек, но только треть из них дошла до финиша. География участников – самая разнообразная - Норвегия, Россия, Чили, Китай и многие другие страны.

1 / 13
Пройти их без специальной подготовки сложно. Tough Guy Challenge носят репутацию одних из самых жестких соревнований.
2 / 13
Этот однодневный "конкурс на выживание", проводящийся с 1987 года, является одним из самых тяжелых в мире.
3 / 13
Во время соревнований "Крутой парень", за все годы их проведения, погибли двое участников.
4 / 13
В забеге обычно принимают участие более 1000 смельчаков. Желающих посмотреть на гонку и поддержать бегунов – еще больше.
5 / 13
Участникам необходимо пройти в прямом смысле через огонь и воду.
6 / 13
Каждый год полосу препятствий дополняют новыми элементами, чтобы участники не могли тренироваться дома.
7 / 13
Победитель гонки получает медаль и звание "крутого парня".
8 / 13
Перед началом испытаний каждый участник подписывает договор, согласно которому организаторы не несут ответственность за полученные в ходе состязаний травмы.
9 / 13
Участник гонки, сошедший с дистанции.
10 / 13
Примечательно, что в соревнованиях принимают участие не только мужчины, но и женщины.
11 / 13
Все вырученные средства идут на благотворительные цели.
12 / 13
Такие "гонки на выживание" давно стали способом не только проверить свою силу и выносливость, но весело и активно провести свободное время, поэтому некоторые участники приезжают туда в гриме или причудливых костюмах.
13 / 13
Официальный минимальный возраст участников гонки – 16 лет, однако если участнику еще не исполнилось 18 лет, то в соревнованиях он обязан принимать участие вместе с сопровождающим.