Новости

Статистики рассказали, на что в 2018 году мы стали больше тратить денег

Доходы населения Азербайджана в прошлом году росли быстрее инфляции. Это привело не только к увеличению расходов граждан, но и к растущему спросу на непродовольственные товары.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 16 янв — Sputnik, Фуад Ализаде. Рост доходов населения, в 2018 году на порядок опередивший темпы инфляции, позволил азербайджанцем сделать акцент на покупке одежды, мебели, электроприборов и прочих непродовольственных товаров. Также выросли расходы граждан на фармацевтическую продукцию, следует из данных Государственного комитета по статистике.

Обман - больше не преступление: за что карали в АзССР, а ныне - это норма >>

В целом розничный товарооборот по итогам прошедшего года составил 37,1 миллиарда манатов, что на три процента опережает показатели 2017 года.

Выгодный соблазн: откажется ли население от кэша, если налоговики вернут деньги

Темпами выше среднего росли в минувшем году затраты граждан на текстильную продукцию, одежду и обувь (3,4%); расходы на покупку электроприборов и мебели увеличились на 3,1%, а траты на фармацевтическую и медицинскую продукцию выросли на три процента.

Наименьший рост потребительских расходов населения наблюдался в сегменте напитков и табачных изделий - на один процент, траты на автомобильное топливо выросли на 2,2%, а на продукты питания – на 2,6%.

Как не платить за свет круглый год: на бакинских дачах такое возможно >>

Впрочем, в расходах азербайджанцев львиная доля все еще приходится на продукты питания – здесь израсходовано почти 17 миллиардов манатов, или 45,8% всех потребительских трат граждан.

Азербайджанцы вновь стали ходить в любимчиках у банкиров

А в целом расходы на продовольствие (продукты питания вкупе с напитками и табачными изделиями) минимально превышают траты на непродовольственные товары - 18,6 миллиарда манатов против 18,5 миллиарда манатов соответственно. Учитывая прогнозы по улучшению экономической ситуации в стране, в конечном итоге уже в нынешнем году расходы на непродовольственные товары могут преобладать над тратами на продовольствие.

В 2018 году среднемесячный розничный товарооборот на душу населения составил 314,8 маната, что в номинальном выражении на 12,9 маната превышает показатель за 2017 год.

У кого в Азербайджане быстрее всего растут зарплаты? >>

Основные показатели Азербайджана по итогам 2018 года: рост валового внутреннего продукта – 1,4%; инфляция - 2,3%; рост денежных доходов населения - на 9,2%.