Новости

Выпуск приглянувшейся криминальному миру банкноты прекращается

Купюра в 500 евро изымается из оборота в связи с частым ее использованием в наркоторговле, контрабанде оружия и терроризме. Но отказ от крупнейших банкнот Европы не будет простым, так как на них приходится 20% всех наличных евро в мире.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 10 янв — Sputnik. Выпуск пользующейся спросом в криминальном мире банкноты достоинством в 500 евро будет прекращен в 2019 году в 19 европейских странах, сообщает "Ридус".

Эксперт объяснил, чем опасно хранить деньги в долларах >>

Причем 17 государств откажутся от этих купюр уже к 27 января, а еще две страны — Германия и Австрия — к 26 апреля.

Миллион за несколько тысяч: сорвана сделка по продаже фальшивых рублей в Баку

Принятое Европейским центробанком (ЕЦБ) решение о постепенном упразднении этих банкнот связано с тем, что эти 500 евро особо активно используются в наркоторговле, при контрабанде оружия и финансировании терроризма, пишет бельгийская Le Soir.

Значимость банкноты 500 евро для легального бизнеса уже давно потеряла актуальность в связи с повсеместным распространением электронных платежных средств. Также их давно отказываются принимать многие европейские магазины, рестораны, гостиницы и автосервисы, опасаясь подделок.

Банки, продолжающие принимать купюры в 500 евро, постепенно изымают их из оборота, и остаток в обращении составляет 521 миллион таких купюр на общую сумму в 260,5 миллиардов евро. Соответственно, количество банкнот в 500 евро составляет лишь 2,4% от всех евробанкнот, но при этом на них приходится 20% суммарной стоимости всех наличных евро в мире.

У кого в Азербайджане быстрее всего растут зарплаты? >>

Впервые евро ввели в наличное обращение 1 января 2002 года.