Новости

Исключительная красота: неизвестные изделия Карла Фаберже

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Пожалуй, нет человека, который не слышал о яйцах Фаберже – оригинальном ювелирном изделии, которым прославился Карл Фаберже. Однако, кроме яиц, ювелирный дом Фаберже создавал и многие другие интересные вещи – портсигары, столовые принадлежности, пепельницы и даже телефоны, медицинские шприцы и самовары.

Изделия Фаберже всегда пользовались спросом у императорских и королевских семей Великобритании, Германии, Италии, Швеции, Нидерландов, Греции, Болгарии, а его имя стало синонимом роскоши.

На выставке "Стиль Фаберже. Превосходство вне времени" представлено более четырехсот экспонатов, многие из которых не демонстрировались ранее. Экспозиция собрана из коллекций Музея Фаберже в Баден-Бадене, Эрмитажа, музея-заповедника "Петергоф", Государственного исторического музея, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, а также Русского национального музея. Смотрите в фотоленте Sputnik Азербайджан снимки редких экспонатов, представленных на выставке.

1 / 14
Булавка для галстука в оригинальном футляре с Императорским Гербом. Конец 19 века. Музей Фаберже, Баден-Баден.
2 / 14
Тиара императрицы. В столичных ювелирных магазинах продавались вещи разных фирм, но покупатели всегда отдавали предпочтение изделиям Фаберже, которые были доступны многим.
3 / 14
Пасхальное императорское яйцо с подставкой и заводным ключом в оригинальном футляре с Императорским Гербом. 1917 год. Музей Фаберже, Баден-Баден.
4 / 14
Сервиз для водки из двадцати пяти предметов: два кувшина, двенадцать серебряных оснований, десять хрустальных стопок, один поднос. 1895 г. Музей Фаберже, Баден-Баден
5 / 14
Телефон настольный. Недорогие предметы были функциональными: зажигалка, настольная лампа, плошка, котелок, самовар. Вместо драгоценных металлов использовали медь, латунь и шпиатр.
6 / 14
Портсигар. 1899-1908 гг. Музей Фаберже, Баден-Баден.
7 / 14
Набор из кувшина в виде фигурок зайца и шести зайчат. 1894 г. Музей Фаберже, Баден-Баден. Московское отделение фирмы Фаберже главным образом славилось серебряным производством, в том числе посуды.
8 / 14
Пасхальное императорское яйцо на подставке. 1904 г. Музей Фаберже, Баден-Баден .
9 / 14
Сосуд в виде бобра. 1890-е гг. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург.
10 / 14
Брошь "Бабочка". С началом Первой мировой войны из-за резкого падения спроса на драгоценные изделия в России Фаберже вел успешную торговлю за границей.
11 / 14
Императорское пасхальное яйцо "Созвездие Цесаревича". Еще одно направление деятельности фирмы — камнерезное искусство. Моду на камнерезные фигурки поддержала и российская императрица Мария Федоровна, активно приобретавшая подобные изделия.
12 / 14
Пепельница серебряная в виде дельфина. В военное время Фаберже не только занял работой весь свой персонал, но и увеличил прибыль по сравнению с мирным временем.
13 / 14
Табакерка подарочная из кабинета Его Императорского Величества. Фаберже выпускал различные жетоны и шприцы для медицинской промышленности, а также латунные артиллерийские втулки.
14 / 14
Спичечница в виде Босховской птицы с эскизом и фотографией. 1904-1908 гг. Музей Фаберже, Баден-Баден.