Новости

Да здравствует Азизбейли Рамиз - даже в больнице талантливый актер не теряет чувство юмора

Состояние срочно госпитализированного актера стабилизировалось, он находится под постоянным наблюдением врачей и даже строит планы на будущее.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Нигяр Магеррам

На днях состояние здоровья народного артиста Азербайджана Рамиза Азизбейли, страдающего ишемией головного мозга, снова резко ухудшилось, актер был экстренно госпитализирован. Корреспондент Sputnik Азербайджан навестила известного актера в больнице, убедившись, что даже на больничной койке он не теряет чувство юмора.

- Как вы себя чувствуете?

Рамиз Азизбейли помещен в больницу

- Сейчас мне лучше, чувствую себя неплохо. И боли, по сравнению с предыдущими днями, уменьшились. Спасибо Мехрибан Ханларовой, Зауру Бахшалиеву. Я им говорил: не стоит рассказывать в эфире о том, что я в больнице. Но все равно спасибо им. Все, кто услышал, навещают, люди ходят ко мне с утра до вечера.

- Какие у вас жалобы на здоровье в настоящее время?

- Я страдаю сахарным диабетом более десяти лет. С 2013 года колю инсулин. Трижды перенес инсульт, у меня часто повышается сахар и давление. Сахар порой вообще зашкаливает. Сейчас врачи контролируют его. А еще у меня проблемы с пищеварением. У меня болезней - 40 наименований. О каком из них говорить? Сам я один, болезней много, и все смешались. Я перенес восемь операций, поэтому сейчас такой. Из-за одышки мне и говорить тяжело...

У знаменитых людей и болезни знаменитые. В свои шесть-семь лет я стал первым "Буратино". Яшар Нури, Фуад Поладов, Ибрагим Алиев… когда их продвигали вперед, и я продвигался. Уступил им свое место.

Да здравствует Азизбейли Рамиз - даже в больнице талантливый актер не теряет чувство юмора

- Из министерства культуры вашим состоянием интересовались?

- Да. Меня навестил министр культуры Абульфаc Гараев. А до этого он позвонил главному врачу по поводу меня, сказал, что надо помочь всем, чем необходимо. Спасибо всем, оказывают внимание, как надо. Наши расходы в больнице возместят. Я выражаю особую благодарность министру Абульфаcу Гараеву за оказанное мне внимание.

Министр культуры отреагировал на уход народного артиста из Русской драмы

- Какие неоконченные дела ждут вас после выздоровления?

- Дел много, займусь собой, буду писать книги. Моя книга "Наброски" (Cızma-qaralar) переиздавалась трижды. Буду писать эссе, стихи... Я никогда не сидел без дела, и не простой актер. Да здравствует актер Рамиз Гаджиага оглу Азизбейли!

Кстати, из-за прогрессирующей гангрены врачи посоветовали ампутировать актеру сперва стопу ноги, а затем - ниже колена. Его дочь Хадиджа Азизбейли сказала, что семья против полной ампутации ноги. Свой вердикт врачи вынесут в течение пары дней.

Рамиз Азизбейли страдает ишемией головного мозга с 2014 года. 

Актер родился 20 июля 1948 года в Баку. Окончил Азербайджанский государственный институт искусств. С 1962 года работал актером в студии "Азербайджанфильм", а с 1987 года начал режиссерскую карьеру. Его первый фильм "Петух Пирверди" успешно участвовал в нескольких международных кинофестивалях, а за режиссерский дебют был удостоен премии на Всесоюзном фестивале в Киеве. Азизбейли является режиссером многих известных азербайджанских фильмов, таких как "Обручальное кольцо", "Ложь". "Зеркало", "Дачный сезон", "Лев ушел из дома" и многих других.